В Чувашии предприниматель признан виновным в хищении средств, выделенных на реализацию нацпроекта

2 года назад в МВД по Чувашской Республике обратились представители Минприроды региона с просьбой провести проверку в отношении одной из фирм, поставивших тракторы в лесничества ряда районов в рамках госконтракта. У ведомства возникли сомнения по поводу надлежащего качества приобретенной техники. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чебоксары в рамках проводимой проверки назначил ряд экспертиз.

Выяснилось, что весной 2020 года предприятие, возглавляемое жителем Чебоксарского района, выиграло аукцион на закупку 3-х тракторов в рамках реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов». По условиям контракта общество с ограниченной ответственностью должно было поставить новую технику в Шемуршинский, Ибресинский и Чебоксарский лесничества, однако, как установили полицейские, тракторы были собраны из бывших в употреблении восстановленных узлов и деталей. Тем самым путем обмана бюджету был причинен ущерб более 8 млн рублей.

Следствие столичного УМВД предъявило предпринимателю обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ленинский районный суд г.Чебоксары признал 40-летнего мужчину виновным в инкриминируем деянии и, с учетом смягчающих вину обстоятельств, приговорил к 4 годам лишения свободы условно с обязательством исполнения возложенных судом ограничений. Решение вступило в законную силу.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости