В Чувашии принимают меры по поддержке устойчивости экономики республики в условиях санкционного давления

В дополнение к этому Глава Чувашии Олег Николаев поручил до 1 июня обеспечить продвижение продукции товаропроизводителей республики в федеральных и местных торговых сетях.

Согласно протоколу заседания Штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления, которое подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев, на особый контроль берется обеспечение населения продовольственными товарами, товарами первой необходимости, лекарственными препаратами, цены на них. При необходимости будут приниматься меры соответствующего реагирования.

«Мы создали на уровне Чувашской Республики цифровую платформу, где ежедневно ведется мониторинг цен и, конечно, контроль как в целом состояния, так и фактов необоснованного завышения цен. Ну и реакция будет очень жесткая и мгновенная. Мы сейчас настроены очень серьезно, будем реагировать по всей строгости и применять к такого рода нерадивым участникам рыночного процесса все возможные меры в соответствии с законодательством», – заявил Глава Чувашии.

О фактах завышения цен на социально значимые продукты можно сообщить в Минэкономразвития Чувашии по телефону 56-52-42 и Чувашское УФАС России по телефону 62-25-88.

Организации торговли уведомлены о запрете ценовых сговоров, необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке. А федеральные торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов.

Минэкономразвития Чувашии поручено проводить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности более 70 системообразующих организаций, в том числе российской экономики, предоставляющих рабочие места более 60 тысяч жителям и оказывающих существенное влияние на социальную стабильность.

По данным Минтруда Чувашии, в органах службы занятости не наблюдается рост количества сведений, заявленных работодателями о введении неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также приостановке производства, сокращении численности или штата работников организации, и возможном расторжении трудовых договоров. На 10 марта количество открытых вакансий (более 12 тыс. человек) в 3,7 раза превышает число состоящих на учете безработных (4,5 тыс. человек).

Кроме того, Олег Николаев поручил внимательно проанализировать деятельность всех крупных предприятий и при необходимости выступить с инициативой их включения в список системообразующих.

По данным Минпромэнерго республики, имеются сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья и компонентов, проблемами с поставкой химического сырья, компонентов для компаний машиностроительного комплекса, электронной компонентной базы для предприятий электротехнического кластера и сырья для легкой промышленности.

«С учетом этого разрабатывается ряд поддерживающих предприятия мер, которые позволять им преодолеть кризисные ситуации и решить вопрос с поставками комплектующих. В частности, региональный Фонд развития промышленности разрабатывает ряд дополнительных направлений по развитию импортозамещения. Речь может идти о компенсации затрат на импортозамещение, соответствующий проект решения уже находится на согласовании в министерствах республики», – сообщают в Минпромэнерго Чувашии, подчеркивая, что стоит задача по выстраиванию новых производственно-технологических цепочек.

Предприятиями Чувашии ведутся работы по замещению импортных компонентов, поставляемых ранее иностранными государствами, на компоненты, изготавливаемые дружественными странами. Дополнительно идет совместная работа со штабами Минпромторга России по возможности использования компонентов, произведённых непосредственно в России.

В рамках поддержки строительного комплекса Чувашия направит в адрес Минстроя России предложения по продлению сроков действия программ льготного ипотечного кредитования, а также по субсидированию части процентной ставки по кредитам в рамках проектного финансирования (застройщикам или кредитной организации).

Организации в сфере строительства могут направить в Минстрой Чувашии информацию о фактах значительного завышения цен или отказов от поставок строительных материалов.

Помимо этого, решением Штаба утверждены составы рабочих групп при штабе в сферах промышленности, строительства, информационных технологий (информационной безопасности) и агропромышленного комплекса. Ранее был образован оперативный штаб по повышению эффективности использования бюджетных средств на осуществление государственных и муниципальных закупок, который возглавил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости