В Чувашии проверяют законность торговли на объектах транспорта

В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению и выявлению преступлений и административных правонарушений в сфере торговли на участке оперативного обслуживания Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте с 22 мая 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Торговля».

На вокзалах и платформах железнодорожных станций, в пассажирских поездах дальнего и пригородного сообщения организованы рейдовые мероприятия. Особое внимание транспортные полицейские обращают на законность реализации алкогольной продукции в вагонах-ресторанах поездов, а также на факты незаконной реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

С начала проведения оперативно-профилактического мероприятия «Торговля» сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте выявлено 5 правонарушений в сфере торговли, из низ 3 – по ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица» и 2 протокола по ст. 14.26 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения».

Так, 32-летний житель Чебоксар систематически осуществлял у населения прием лома и отходов черных металлов на территории города. В последующем он реализовывал товар по более высокой цене, тем самым осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Дело об административном правонарушении в отношении мужчины передано на рассмотрение мировому судье.

Сотрудники транспортной полиции предупреждают граждан об опасности приобретения продуктов питания у нелегальных продавцов, осуществляющих торговлю на железнодорожных вокзалах, перронах, поездах пригородного сообщения.

Кроме того, факты незаконной торговли на объектах железнодорожного транспорта, создают угрозу безопасности движения и эксплуатации подвижного состава.

В случае выявления фактов нелегальной торговли на объектах транспорта, просим незамедлительно обращаться в полицию по телефону дежурной части Чувашского ЛО МВД России на транспорте: (8352) 39-18-94, 56-36-17.

Мероприятие продлится до 31 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости