В Чувашии проходит форум молодых специалистов в сфере культуры и искусства

13 декабря в Чувашском государственном институте культуры и искусств проходит I Республиканский форум молодых специалистов сферы культуры и искусства «Мир культуры: взгляд молодежи».

В торжественном открытии форума принял участие министр культуры Чувашии Константин Яковлев, который подчеркнул, что те проекты, которые будут обсуждаться на круглых столах форума, должны в последующем стать мотивом к действиям.  Он напомнил, что вчера опубликовано постановление правительства Чувашии, согласно которому школам искусств выделяется более 200 миллионов рублей. Они будут направлены на реконструкцию зданий школ, закупку нового музыкального оборудования. По линии федерального ведомства культуры в республику также уже в ближайшее время поступят 90 новых пианино. По словам министра, уже в январе Чувашию может посетить министр культуры России Владимир Мединский, в ходе визита которого будет обсуждаться план праздничных  мероприятий, приуроченных к 100-летию Чувашской автономии и 550-летию города Чебоксары. До конца года в Чувашии будут открыты пять современных новых домов культуры, два новых кинотеатра.

Председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков поблагодарил министра культуры за проделанную работу и пожелал успехов участникам.

Участников форума также приветствовали ректор Чувашского государственного института культуры Наталья Баскакова, директор Чувашского государственного театр кукол Елизавета Абрамова.

Чебоксарский район на форуме представляет делегация из 17 человек: библиотекари, преподаватели детских школ искусств, работники клубов, музея “Бичурин и соврменность”.

Форум инициирован Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в целях создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития молодых специалистов сферы культуры и искусства, образовательных учреждений сферы культуры и искусства (в т.ч. детских школ искусств, детских художественных и музыкальных школ) и архивных учреждений.

В Форуме принимают участие молодые специалисты сферы культуры и искусства, проживающие на территории Чувашской Республики, в возрасте от 18 до 35 лет. Участие в форуме бесплатное.

 


 

13.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости