В Чувашии разработано мобильное приложение для волонтеров

Сегодня, 14 декабря, «Единая Россия» провела первый Социальный онлайн-форум. В нем были обсуждены возможности и перспективы развития добровольческой деятельности, а также мобильное приложение для волонтеров, доставляющих лекарства на дом. Инициатива принадлежит волонтерам партии «Единая Россия», проект реализовала IT-компания из Чебоксар.

Приложение «Мобильный волонтер» показывает в режиме реального времени перечень заявок и отображает факт доставки лекарства пациентам, получающим амбулаторное лечение от COVID-19.

По словам гендиректора IT-компании Владимира Лидермана, разработанное приложение работает просто: при выписке лекарства на нем печатается QR-код, в котором содержится адрес доставки и телефон пациента. Когда волонтер приступает к доставке, он сканирует код, и в его мобильном телефоне появляется задание. 

«При доставке волонтер делает фото пакета с лекарствами и вместе с геометкой и уведомлением о доставке эти данные в автоматическом режиме передаются на сервер. Все распределители лекарств в режиме реального времени видят на карте, где находится волонтер, а также отчет об исполнении каждого задания. Это позволяет полностью контролировать работу волонтеров», – рассказал Владимир Лидерман.

Депутат Госдумы, секретарь Чувашского регионального отделения партии Алена Аршинова, также присутствовавшая на форуме, рассказала: «Наш волонтерский центр в партии работает очень активно. Мы с марта не прекращали работу, и было действительно много заявок. Например, по кнопке «2» горячей линии «122» работает волонтерский центр «Единой России». И, конечно же, для нас важен труд наших врачей, особенно тех, кто в «красной зоне». Мы считаем, что наша задача – максимально облегчить труд медицинских работников. Поэтому административная работа, не требующая медицинского профиля, выполняется волонтерами. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать медработников в этот трудный момент морально. К примеру, им доставляются чайные и продуктовые наборы. И чтобы они не отвлекались на развоз лекарств, мы постарались привлечь 1000 волонтеров. Теперь лекарства доставляются и льготным категориям, всем группам риска заражения. Она также отметила, что в ряды волонтеров вовлекаются и депутаты разного уровня.

В целом по стране волонтерские центры уже доставили на дом более 230 тысяч наборов лекарств. 

Фото: er.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости