В Чувашии ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется

Об этом на заседании Межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии. Дмитрий Краснов. Сегодня в регионе наблюдается снижение регистрируемой безработицы. По сравнению с началом года численность уменьшилась на 9050 человек.

С начала этого года трудоустроено свыше 23 тысяч человек. Более 1,2 тыс. жителям республики оказана  поддержка путем заключения социального контракта.

Также органами службы занятости оказывается консультационная поддержка гражданам, желающим открыть собственный бизнес, проводятся обучающие семинары по вопросам ведения предпринимательской деятельности, оказывается содействие в разработке бизнес-планов.

«Служба занятости Чувашии продолжает внедрение новых форм работы. На базе центра занятости открылся профильный «Кабинет работодателя» для приема граждан на рабочие специальности. Для предприятий, нуждающихся в притоке рабочей силы и имеющих вакансии, специалисты центра занятости заранее отбирают и оповещают фокус-группы из соискателей подходящей категории. Здесь, на месте, кадровая служба предприятий получает возможность пользоваться всеми направлениями работы центра занятости по активной политике, включая в сферу своих «предпочтений» все группы населения: от молодых выпускников до лиц пенсионного возраста, зарегистрированных в качестве безработных и ищущих работу», — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости