В Чувашии создан институт медиации для решения споров между врачами и пациентами

11 мая в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики прошло заседание совета общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», на котором обсудили вопросы, связанные с защитой прав медицинских работников и медицинских организаций. Провёл заседание министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Основатель юридического агентства, специалист в области медицинского права, Заслуженный врач Чувашской Республики Елена Доманова рассказала о правовых аспектах регулирования гражданских отношений «врач – пациент — медицинская организация». «В медицинской деятельности всегда есть риск неосторожного причинения вреда жизни и здоровью пациентов с последующей уголовной и гражданско-правовой ответственностью за это. Но необходимо учитывать и тот факт, что применяемые судами санкции далеко не всегда соответствуют фактической сути и степени тяжести дефектов, допущенных медработниками», – отметила Елена Михайловна. Она также подробно остановилась на судебной практике рассмотрения дел, возбужденных в отношении медицинских работников.

Министр Владимир Викторов особо отметил необходимость профессиональной консолидации врачей и повышения их правовой грамотности. Он поручил провести семинары в медицинских организациях в целях профилактики правонарушений и снижения рисков профессиональной деятельности медицинских организаций и медицинских работников.

Профессиональное сообщество также обсудило вопросы формирования юридической защиты медицинских работников. Так, впервые в истории здравоохранения Чувашии при общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» организован Центр медиации. Раньше, если больница и пациент не сумели найти общего языка, последнему приходилось обращаться в суд, сегодня появилась возможность решить вопрос мирным путём, в досудебном порядке. Медиация – это процедура с участием обеих сторон спора в присутствии медиатора – специально подготовленного специалиста, независимого, не являющегося выразителем интересов ни одной из сторон. Этот человек, пройдя специальную подготовку, имеет обширные юридические знания, навыки психолога и опыт конфликтолога. Главная цель медиации – внимательно выслушать обе стороны, найти и согласовать оптимальное для всех решение вопроса, не ставя себе целью найти виновного и определить степень его вины.

Для того, чтобы получить помощь профессионального медиатора, необходимо обратиться в секретариат Медицинской Ассоциации Чувашской Республики по телефону 8-903-358-54-21, кратко изложить суть вопроса и оставить свои координаты. Медиатор свяжется с вами в кратчайшие сроки для согласования времени медиативной встречи.

11.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости