В Чувашии сотрудники транспортной полиции и общественники организовали для воспитанников школы-интерната экскурсию в «Поезд Победы»

Для воспитанников Кугесьской школы-интерната посещение исторической экспозиции «Поезд Победы» было организовано в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перед началом экскурсии по инициативе представителя Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте начальника железнодорожной станции города Чебоксары Владимира Никифорова школьников собрали в учебном зале. Общественник провел с ребятами беседу о правилах поведения на железной дороге. Он рассказал об опасности перехода путей в наушниках, использования при этом гаджетов, поражения высоковольтным электрическим током и других причинах, приводящих к травмированию. Тему поддержала председатель совета молодёжи Казанского территориального управления ГЖД и член волонтёрского движения Ольга Голованова. Для закрепления материала она вручила каждому подростку памятный подарок – наклейки с правилами поведения на железной дороге, а также светоотражающие браслеты и брелоки с фирменным логотипом.

Далее слово было предоставлено председателю Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте Родиону Архипову. Он подготовил для ребят видеоролик с историческими кадрами, снятыми в дни Великой Отечественной Войны. Как военный корреспондент, рассказал о непосредственном участии в экспедиции «Вахта памяти». Это ежегодная Всероссийская акция, которая проводится в целях поиска и идентифицирования останков пропавших без вести солдат. Общественник рассказал о том, как проходят поисковые мероприятия и показал уникальные кадры с одной из таких экспедиций. Настоящим сюрпризом для детей стали раритетные вещи военных лет – портсигар, изготовленный из алюминия от сбитого вражеского самолета, и настоящие офицерские погоны, в которых дед Родиона Архипова прошел всю войну и встретил Победу в Берлине.

«Чтобы быть патриотом, нужно знать историю своей страны, чтить её прошлое, память предков, соблюдать законы, уважать окружающих, какой бы нации они не были», – подытожил Родион Архипов.

Под большим впечатлением от услышанного и увиденного ребята направились на экскурсию в Поезд Победы. Экспонаты времен Великой Отечественной войны, реалистичные макеты, объемный звук, освещение и спецэффекты вызвали большой интерес у юных посетителей. Благодаря эффекту движущегося вагона ребята смогли погрузиться в атмосферу военных лет и взглянуть на них глазами его участников.

После посещения экскурсии ребята не скрывали эмоций и делились впечатлениями друг с другом. Подростки искренне поблагодарили организаторов за насыщенное мероприятие и пообещали стараться быть достойными гражданами своей страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости