В Чувашии спасли молодую маму со 100% поражением легких

Для этого применили процедуру ЭКМО. 

Почти два месяца врачи и молодой организм сражались за жизнь. Сегодня женщина переводится из Республиканского кардиологического диспансера на реабилитацию в другое медицинское учреждение. Наталье предстоит длительный восстановительный период.

В её спасении принимали участие пять клиник Чувашии и коллеги из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

Когда до родов оставалось несколько дней, она начала задыхаться. Вызвала скорую помощь. Поражение легких – более 30 %. На следующий день врачи экстренно провели хирургическую операцию кесарево сечение. Состояние ухудшалось с каждым днем. Ничего не помогало, тяжесть состояния стремительно нарастала, диагностировано 100% двустороннее поражение легких.

Последний шанс – высокорисковый метод лечения – процедура ЭКМО в Республиканском кардиологическом диспансере. Операция, в результате которой в вены пациентки «вживили» искусственные сосуды аппарата. Кровь пациентки выводилась из организма в области бедренной вены, проходила через аппарат, где происходил процесс газообмена, затем насыщенная кислородом кровь возвращалась в организм пациентки в области шеи (яремная вена). На старте процедуры в регион экстренно прилетела врач анестезиолог-реаниматолог, научный сотрудник НМИЦ по анестезиологии и реаниматологии ФГБУ им. Кулакова Ирина Старченко (г. Москва). 

«Попала в больницу в январе, сейчас уже март. Время здесь для меня остановилось, многое не помню. Произошло чудо, я выжила. Мне повезло, что в республике оказался такой аппарат, именно меня к нему подключили. Спасибо всем докторам, медсестрам, всем, кто был около меня круглосуточно. Очень хочу домой, хочу увидеть свою семью, детишек, мужа»,  – говорит со слезами на глазах Наталья.

Источник: Республиканский кардиологический диспансер Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости