В Чувашии стартовал марафон «Рубежи Победы»

Открытие межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, прошло в Чувашской государственной филармонии г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие представители Ульяновской области и Башкортостана.

«Для нас большая честь, что Чувашия становится инициатором Патриотического марафона. Я напомню, что Патриотический марафон  мы провели весной  2022 года вместе с Республикой Татарстан. Мы рассказывали детям о нашем вкладе в Победу во время Великой Отечественной войны,  мы рассказывали о  том, как мы плечом к плечу приближали Победу. И сейчас мы запускаем Патриотический марафон вместе с Ульяновской областью и Башкортостаном. К нам приехали творческие коллективы и артисты от наших соседей. Для нас  самое главное, чтобы наши дети знали историю своей великой страны, знали историю своей малой родины и помнили о том, что они – наследники Великой Победы. Я поздравляю вас с началом Патриотического марафона, и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для того, чтобы наши дети изучали историю», – обратилась к залу министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Церемония открытия межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» сопровождалась концертной программой, в которой приняли участие и артисты из Башкирии, Ульяновска. Чувашский государственный ансамбль песни и танца представил театрализованное представление «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Урок мужества и патриотизма по истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашской Республики был проведен Федором Козловым, главным архивистом Научного центра изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. А видеоклип на песню «Донбасс за нами», которую исполнили донецкие артисты, завершил торжественно мероприятие.

В фойе филармонии гостям мероприятия была презентована передвижная выставка Чувашского национального музея об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

В программе межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» – работа передвижной выставки, уроки мужества и концертные программы. 23 сентября они пройдут в городе Алатыре в Чувашии, 29 сентября в городе Димитровграде Ульяновской области, 30 сентября в селе Шемурша в Чувашии и 1 октября в рабочем поселке Ишеевка в Ульяновской области.

14 октября в городе Ульяновске пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада: трудовой подвиг народа», а также запланированы выступления творческих коллективов Ульяновской области и Чувашии. Для участников мероприятия будет работать передвижная выставка. В городе Уфе финальные торжественные мероприятия патриотического марафона «Рубежи Победы» пройдут 25 октября в Государственном концертном зале «Башкортостан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости