В Чувашии стартовал федеральный проект «Билет в будущее»

Чувашская Республика приступила к реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Напомним, федеральный проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает около 100 тысяч школьников в 32 регионах страны. Первые фестивали профессий прошли в Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Астрахани, Рязани, Тюмени, Санкт-Петербурге.

Фестивали профессий стали передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединяющей школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации. Работа фестивалей профессий организована по кластерам «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос».

В рамках реализации проекта в Чувашии в 2018 году мероприятиями фестиваля планируется охватить более 3 тысяч учащихся 6-11 классов. Для проведения мастер-классов в качестве наставников будут привлечены более 150 преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций по 36 профессиональным компетенциям, включая компетенции «WorldSkills». В реализации проекта в Чувашии принимают участие 70 школ, 19 профессиональных образовательных организаций, в том числе Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника» и специализированные центры компетенций, действующие на территории республики, аккредитованные по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В настоящее время на базе школ республики – участников реализации проекта, проходит профориентационное тестирование учащихся 6-11 классов. Далее будут организованы профессиональные пробы (мастер-классы) для школьников на базе техникумов и колледжей республики под руководством опытных экспертов. На завершающем этапе ребенок получит «траекторию профессионального развития» – рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет. Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы», – комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

По материалам сайта Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

5.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости