В Чувашии сформирован региональный рейтинг качества внедрения ГТО среди городов и районов республики

В Чувашии сформирован рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований и городских округов региона по итогам 2 квартала 2021 года.  

Рейтинг ГТО был сформирован по семи ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше. Немаловажные показатели, повлиявшие на рейтинг ГТО: наличие штатных единиц в муниципальных центрах тестирования, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете.

По итогам 2 квартала региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Комсомольский район. На втором-третьем местах соответственно расположились Яльчикский и Янтиковский районы.

«Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в этом году отмечает свое 90-летие. Участниками движения в Чувашии уже стали более 170 тысяч жителей Чувашии. Центры тестирования ГТО работают во всех городах и районах республики. Ими организовывается работа по приему нормативов испытаний комплекса ГТО, особенно у выпускников общеобразовательных учреждений. За наличие знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне» многие высшие учебные заведения начисляют поступающим дополнительные баллы», – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019–2024 годы. Начиная с 2019 года в рамках данного проекта в 16 муниципальных центров тестирования поставлено современное спортивно-технологическое оборудование для создания специализированных площадок ГТО.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости