В Чувашии с начала года под колеса автомобилей попали 16 детей

С начала года на дорогах Чувашии  зарегистрировано  85 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб  и 98 получили ранения различной степени тяжести. В 37 автоавариях пострадало 50 детей-пассажиров. Об этом сообщает ГИБДД Чувашии. 

Практически каждый третий пострадавший в ДТП ребенок (30 из 98) находился на проезжей части в качестве пешехода. Каждое пятое ДТП с участием несовершеннолетних произошло на дворовой территории или парковке. Анализ показывает, что каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие с участием детей заканчивается серьезными последствиями – юные участники дорожного движения получают ушибы и сотрясения головного мозга, черепно-мозговые травмы, переломы различных частей тела.

Еще 16 ребят попали под колеса автомобилей, управляя велосипедом.

ГИБДД Чувашии напоминает, что водителям необходимо помнить, если во дворе жилых домов вы допустили наезд на пешехода либо велосипедиста, то отвечать, в большинстве случаев, придется именно вам. Однако и пешеходам не нужно забывать, что те же ПДД говорят о том, что они не должны создавать необоснованных помех для движения транспортных средств.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей, не предвидеть, что они могут находиться в непосредственной близости или позади автомобиля. И пусть скорость движения автомобилей во дворе, как правило, небольшая, надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, неразумно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости