В Чувашии с начала года полицейскими выявлено 174 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним

Усиленной проверке полицейских подвергаются территории образовательных, спортивных и лечебных организаций, объекты торговли и иные места, в которых допускаются факты потребления и продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Об этом сообщает МВД по Чувашии.

Несмотря на снижение общего уровня подростковой преступности по итогам 11 месяцев т.г. (с 329 до 324), отмечается рост противоправной активности несовершеннолетних в ночное время (с 40 до 46). Не снижается число несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (337), за распитие спиртных напитков (149), за курение в неустановленных местах (362).

Подростковое курение, употребление алкоголя является одной из основных социальных проблем и влечет за собой ряд опасных последствий. В связи с этим в преддверии новогодних праздников и зимних каникул возрастает актуальность проведения профилактических мероприятий в общественных местах. Только за 3 дня профилактических рейдов, сотрудниками ОВД выявлено 65 подростков, курящих в неустановленных местах, 9 фактов реализации несовершеннолетним табачной продукции, 6 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения. К сожалению, предприятия торговли тоже влияют на печальную статистику, допуская реализацию алкогольной или табачной продукции несовершеннолетним. За 11 месяцев т.г. выявлено 174 факта реализации алкогольной продукции или пива несовершеннолетним, в 4 случаях за повторную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним на должностных лиц возбуждены уголовные дела по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Большое внимание уделяется выявлению несовершеннолетних, находящихся на улицах и других общественных местах в вечернее и ночное время. Следует напомнить, что для несовершеннолетних в республике существуют ограничения времени нахождения на улицах и  в общественных местах с 22 часов до 05 часов утра, а за допущение нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время в организациях, предназначенных для развлечений, досуга, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 24 прим. 1 Закона Чувашской Республики № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»).

20.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости