В Чувашии с 2021 года отдельным категориям граждан будет компенсировано приобретение оборудования для газификации

Соответствующий Указ «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2021 и 2022 годах» подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Документом предусматривается предоставление компенсации части затрат на приобретение оборудования для целей газификации индивидуальных жилых домов следующим категориям граждан: инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане; ветераны труда и ветераны труда Чувашской Республики; труженики тыла; граждане, которым присвоен статус «дети войны».

По предварительным расчетам Минтруда и Минстроя Чувашии, данной мерой поддержки смогут воспользоваться более 170 домовладений из поданных на текущий момент свыше 2,7 тыс. заявок, прием которых продолжится до конца действия программы в 2022 году.

Как отмечается в Указе, получателями поддержки смогут стать только те граждане, которые являются собственниками данных домовладений и не имеющие другого жилья.

Ранее вопрос поддержки льготных категорий граждан в рамках программы догазификации был ранее рассмотрен Главой Чувашии на совещании с руководителями республиканских Минстроя, Минтруда и Минфина. По словам Олега Николаева, предложенные меры должны быть действенными, обеспечивающими нуждающимся гражданам подведение газа до конечной точки – газовой плиты – и с соблюдением всех требований безопасной эксплуатации.

«Компенсация позволит наиболее нуждающимся категориям населения провести газ в дома без ущерба текущему финансовому положению и единоразово приобрести все необходимое оборудование, произвести его установку. Таким образом, мы сможем охватить большее количество людей в рамках программы догазификации и увеличить темпы ее проведения», – отметил вице-премьер – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Порядок предоставления выплат будет разработан Минтрудом Чувашии к 1 декабря.

Источник: Портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости