В Чувашии торжественно открылась Всероссийская детская фольклориада

24 июня на Красной площади города Чебоксары состоялось торжественное открытие Фольклориады. 1100 участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих коллективов и оркестров из 78 регионов страны приехали продемонстрировать многообразие национальных традиций.
Организаторами мероприятия стали АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова».

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров выступил с видеообращением к участникам мероприятий.
«В план основных проектов Года, который утвержден правительством России, вошло 36 мероприятий. Три мероприятия проходят в июне в Чувашской Республике. Это фестиваль-марафон «Песни России», «Вышитая карта России» и первая Всероссийская детская Фольклориада – одно из самых ярких событий этого года. Отрадно, что площадкой её проведения выбрано Поволжье, Чувашская Республика», – обратился он.

На торжественном открытии I Всероссийской детской Фольклориады приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
С приветственным словом к участникам детской Фольклориады обратился Глава Чувашии Олег Николаев.

«Детская фольклориада – это яркое событие, которое позволяет увидеть культуру и традиции народов России в исполнении детей. Дети эти традиции понесут в будущее, а значит мы и завтрашний день будем строить на основе наших традиций и духовных ценностей, а наша страна будет развиваться», – выступил Глава Чувашии.

Участников поприветствовала заместитель министр культуры России Ольга Ярилова. Она поздравила всех жителей региона с Днем республики и отметила, что задор и энергетика детей показывает, что у страны есть прекрасное будущее.

В рамках Всероссийской детской фольклориады 25 июня запланированы выездные концерты, кульминацией дня станет хоровод дружбы. Завершится фестиваль 26 июня на сцене Чувашской государственной филармонии. В эти же дни Чувашия примет Российскую детскую фольклорную Ассамблею — конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора. Юные артисты и их руководители примут участие в мастер-классах, творческих встречах, экскурсиях.

Всероссийская детская фольклориада


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости