В Чувашии этой весной из-за неосторожности при сжигании травы два человека погибли, два получили ожоги

В этом году на  тушение травы пожарные выезжали 65 раз. Наибольшее количество возгораний произошло в Алатырском, Порецком и Козловском районах. Об этом сегодня  на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Чувашии  Станислав Антонов. По его словам, граждане беспечно относятся ко всем призывам и инструкциям сотрудников МЧС России не сжигать мусор на территории своих домовладений: «В Чебоксарском и Вурнарском районах из-за неосторожности при сжигании травянистой растительности погибли два человека пенсионного возраста, еще двое сельчан в Козловском и Шумерлинском районах получили ожоги. С горящей травы пламя переходит на здания. На сегодняшний день зарегистрированы восемь таких пожаров. Огнем уничтожены пять строений». Об этом сообщает чрезвычайное ведомство.

12 апреля пожар вспыхнул на территории садоводческого товарищества «Полевая», расположенного в деревне Атлашево Чебоксарского района. На месте происшествия обнаружено тело женщины 1953 года рождения.

Около полудня 19 апреля во время пожара, разгоревшегося в одном из дворов деревни Гришкино Козловского района из-за неосторожности при сжигании мусора, получил ожоги 56-летний мужчина. Огонь перекинулся на его одежду. После оказания первой помощи пострадавший был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу. 

22 апреля возгорание случилось в деревне Дмитриевка Канашского района, где перешедший с сухой травы огонь уничтожил дачные дома и постройки сразу в шести хозяйствах. К счастью, обошлось без пострадавших.

В Чувашии уже 13 человек привлечены к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности. Напоминаем, что для граждан размер штрафа составляет до трех тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч, для индивидуальных предпринимателей –  до 30 и для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима, вводимого на территории республики с 1 мая, штрафные санкции увеличиваются вдвое.

«Впереди череда майских праздников и выходных, поэтому необходимо соблюдать осторожность в обращении с огнем: не разводить костры в лесу в пожароопасный период и не сжигать мусор вблизи строений», – призвал жителей Чувашии Станислав Антонов.  

23.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости