В Чувашии 2420 переболевших коронавирусом нуждаются в реабилитации

По данным республиканской системы здравоохранения, в соответствующей медицинской реабилитацией сегодня нуждаются 2420 человек, которые переболели коронавирусом в тяжелой и средней формах.

Реабилитация лиц, перенесших СOVID-19 в тяжелой и средней форме, в настоящее время проводится в условиях дневных стационаров за счет средств ОМС. Что касается санаториев, то там добавляется стоимость проживания и питания.Направление выписывает лечащий врач. А дальше есть два варианта. Если это дневной стационар, то он полностью компенсируется системой ОМС. Сегодня на совещании обсуждался другой вариант – прохождение реабилитации в режиме круглосуточного стационара. Здесь возникают дополнительные затраты, по которым мы планируем в ближайшее время принять решение о компенсации из бюджета Чувашской Республики – в размере 50% проживания и питания людей, которым требуется соответствующая реабилитация.

Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова, санатории «Надежда» и «Чувашиякурорт» приняли первых пациентов на прошлой неделе. В отделении реабилитации чебоксарской Городской клинической больницы №1 на стационарное лечение первых перенесших ковид принимают уже сегодня.

Ежемесячно реабилитационные мощности организаций позволяют оказывать необходимую помощь около 900 пациентам. В стационарах ГКБ №1 и Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова реабилитацию могут проходить по 90-100 человек. В санатории «Надежда» готовы охватить до 150 человек в месяц, а в «Чувашиякурорт» – около 500 пациентов. Все необходимые условия для этого в учреждениях созданы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости