В Чувашской Республике стартовал IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

16 февраля состоялась церемония торжественного открытия IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Чувашской Республики. Мероприятие прошло в онлайн-формате: участники чемпионата, эксперты и болельщики наблюдали за церемонией дистанционно, на площадках своих образовательных учреждений.

С онлайн-приветствием к конкурсантам обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев«Ежегодно представители самых разных профессий выходят на конкурсные площадки, чтобы показать свое мастерство, перенять опыт и приобрести новые навыки. Желаю всем удачи, побед и покорения новых профессиональных вершин».

С открытием чемпионата всех участников также поздравила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, особо отметив важность юниорского движения: «Важно, что на конкурсных площадках наряду со взрослыми участниками демонстрировать свои навыки по самым востребованным профессиям будут более ста школьников. Так мы сможем продвигать престиж рабочих профессий, мотивировать молодежь на достижение новых успехов».

«Чемпионат — это не просто соревнования, это лучший социальный лифт для нашей молодежи. Он позволяет студентам колледжей и вузов быстро освоить профессию и понять, что вы стоите на рынке труда, а работодателю заметить талантливого молодого человека и девушку, — отметил в своем видеообращении генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Самое главное — это энергетика Ворлдскиллс. Ведь честный и достойный труд всегда сближает и объединяет людей».

Уже сегодня, 17 февраля, на конкурсных площадках, которые развернулись на базе профессиональных образовательных организаций республики, стартовали соревнования. В них примут участие 388 конкурсантов возрастной категории «16-22» по 54 компетенциям и 108 конкурсантов возрастной категории «16 лет и моложе» по 16 компетенциям.

В рамках деловой программы чемпионата запланировано более 10 тематических сессий с представителями региональных органов власти, ведущих промышленных предприятий республики, а также некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Завершится IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» 20 февраля 2021 года.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости