В Чувашской Республике увеличился средний надой молока на одну корову

Подведены итоги девяти месяцев текущего года. С января по сентябрь в регионе в хозяйствах всех категорий произведено 350 тыс. тонн молока, это на 1,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года:

– в сельхозорганизациях произведено 123,3 тыс. тонн (рост на 2,4% к аналогичному периоду прошлого года),

–  в крестьянских (фермерских) хозяйствах  произведено 34,6 тыс. тонн (рост на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года).

За январь-сентябрь в регионе средний надой в расчете на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях составил 5012 килограммов, рост на 2,1% к аналогичному уровню 2020 года.

Положительный результат достигается за счет улучшенной селекционно-племенной работы и кормовой базы, внедрения современных технологий содержания животных. С начала года направлены субсидии на «литр молока» в сумме 308,6 млн. рублей.  На содержание и приобретение племенных животных выплачено 111,7 млн. рублей. Кроме того, на содержание молочного стада крупного рогатого скота в хозяйствах населения предоставляются  субсидии гражданам на каждую корову.

На 1 ноября 89% потенциальных получателей субсидии уже получили выплаты на  содержание 48,7 тыс. коров (96% от общего количества коров). Выплаты продолжаются.

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости