В Чувашской Республике усиленно ведется охрана хвойных молодняков

В преддверие новогодних праздников Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежегодно организовываются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение незаконной рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Об этом сообщает Минприроды Чувашии.

В этот период должностными лицами Казенного учреждения «Лесная охрана» Минприроды Чувашии совместно с работниками лесничеств увеличивается кратность патрулирования лесов. Кроме того, совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводятся рейды по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, а лица, допустившие нарушение лесного законодательства, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Следует отметить, согласно статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Более того, незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом будет осуществлена конфискация продукции незаконного природопользования, а также может быть произведена конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Кроме штрафа нарушителю придется возместить причиненный ущерб. Если же сумма ущерба в результате незаконной рубки лесных насаждений превышает 5 тысяч рублей, то уже наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

Уважаемые граждане, помните, что приобрести ель в специализированных торговых точках обойдётся гораздо дешевле! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой елей и деревьев других хвойных пород.

26.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости