В Чувашском госуниверситете появится экспериментальная образовательная площадка Высшей школы экономики по продвижению передовых образовательных моделей подготовки кадров

ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заключили соглашение о сотрудничестве

Основная цель совместного образовательного проекта двух университетов — повышение качества образования и научных исследований, качества контингента обучающихся ЧувГУ, обеспечение демографической стабильности и прорывного социально-экономического развития региона за счет привлечения в вузы Чувашии талантливой мотивированной молодежи.

Центральной темой сотрудничества вузов станет совместная разработка новой образовательной программы высшего образования для магистратуры Чувашского госуниверситета по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция. Для того чтобы поставленные цели стали реальностью, при помощи специалистов ВШЭ пройдет повышение квалификации и стажировка научно-педагогических работников ЧувГУ, привлекаемых к разработке и реализации образовательной программы, будет налажен информационный обмен в области подготовки кадров и повышения квалификации специалистов по приоритетным направлениям подготовки. А у студентов ЧувГУ появится возможность изучения отдельных учебных курсов и модулей, прохождения практики и стажировки на базе Высшей школы экономики. Еще одна преференция станет доступна для студентов Чувашского госуниверситета — использование онлайн-курсов ВШЭ в своем обучении. Кроме того запланирована к реализации программа двух дипломов, когда студент по окончании обучения в вузе получит на руки сразу два документа об образовании — диплом ЧувГУ и диплом ВШЭ.

«Совместный научно-образовательный проект ВШЭ и ЧувГУ представляет интерес не только для нас как для вуза, в котором происходит глобальная внутренняя перестройка.  И региональные органы власти, и работодатели, заинтересованные в инновационных кадрах  получат свои дивиденды от его реализации: сохранение и приток талантливой молодежи в регион, развитие сферы услуг, малого и среднего бизнеса, появление управленческих кадров и высококлассных специалистов в области права интеллектуальной собственности, готовых к реализации проектов креативной индустрии, набирающей быстрые темпы развития в регионе», – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Справочно

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов. Один из признанных лидеров в сфере социо-гуманитарного образования,  ВШЭ – молодой вуз, не только реализовавший в короткий период прорывной научно-образовательный проект, но и не сбавляющий темпов развития, восприятия образовательных новелл, креативности изобретений в научно-образовательной сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости