В Чувашском книжном издательстве вышло учебное пособие с портретами старых Чебоксар

К новому учебному году в Чувашском книжном издательстве вышло новое учебное пособие для 9 класса «Мой город. Портреты старых Чебоксар». Авторы – Антонина Данилова, Татьяна  Иванова, Владимир Данилов; редакторы – Алина Майорова, Надежда Вечеркина, тираж – 6100 экземпляров.

Издание является продолжением учебной серии «Мой город», ранее в ней были изданы учебные пособия «Путешествия по Чебоксарам» (6 класс, 2019), «16 вопросов по ранней истории Чебоксар» (7 класс, 2020), «Исторические новеллы о Чебоксарах XVIII века» (8 класс, 2020).

Новинка для девятиклассников называется «Портреты старых Чебоксар»: «Наши герои – это чебоксарцы XIX – начала ХХ века, занятые в разных областях жизни города (в управлении, промышленности, торговле, здравоохранении, просвещении и т.д.). В связи с их судьбами мы расскажем о наиболее существенных сторонах жизни старых Чебоксар… Под термином «старые Чебоксары» подразумеваем хронологический период с начала XIX века до первых десятилетий ХХ века (примерно 1800–1914 годы)», – отмечают в предисловии авторы новинки.

История города Чебоксары изложена по принципу «Человек в истории, история в человеке». Весь материал в книге разбит на тематические блоки, включающие «портрет» известного горожанина на фоне истории. К примеру, книга расскажет о купцах Ефремовых, о Тавриных, об учителе, авторе «Лешего» Михаиле Федорове, Чапаеве и его предках и т.д. В каждой теме приводятся любопытные факты под знаком «Это интересно», а также вопросы и задания, дополнительный материал (документы, таблицы, карты, схемы) для самостоятельной работы с целью развития в детях элементов исследовательского подхода в изучении истории.

В начале издания авторы рассказывают, что основные цифры, документы вынесены в раздел «Чебоксарский архив» в конце темы. «Все это позволит тебе представить исторический фон, на котором разворачивались судьбы людей».

Книга подготовлена при поддержке администрации города Чебоксары, учебное пособие рассмотрено и одобрено научно-методическим советом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Общественным советом г. Чебоксары.

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости