В Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга правнучки В.И. Чапаева

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга Евгении Чапаевой «Василёк». Посвящена она прославленному герою Гражданской войны В.И. Чапаеву и адресована детям среднего школьного возраста, но, без сомнения, будет интересна и взрослой аудитории. Редактор издания – Ольга Иванова, художник – Мария Ермолаева. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Василий Иванович родился 28 января 1887 года в деревне Будайка под Чебоксарами (в 1940 году вошла в черту города) в Чувашии. Предки Чапаевых жили здесь с давних времен. Он был шестым ребенком в бедной русской крестьянской семье.

Евгения Артуровна – правнучка Чапаева. Она родилась в 1960 году. Окончила Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт. «Работала в юности техником в строительной организации, смешно сказать, на Чапаевском переулке, затем перешла в конструкторское бюро Яковлева», – вспоминает Евгения Артуровна. Вот как она рассказывает об истории создания рукописи издания: «Книжку я написала за полтора месяца, так как с детства слушала рассказы своей бабушки, дочери Чапаева Клавдии Васильевны. Вместо сказок она рассказывала мне истории о своем отце. Очень часто она вспоминала его родителей, то есть своих бабушку и деда. Поэтому все ее воспоминания из уст бабушки о детстве отца я помню как свои личные».

Автор повествует о детстве В.И. Чапаева, которое прошло в уездном городке Чебоксары, об учебе в церковно-приходской школе, участии в самодеятельном театре, переезде с родителями в город Балаково и о многом другом. Рассказы яркие, интересные, читаются легко. Прекрасный слог автора с первых же строк захватывает читателя и ведет порою самыми неожиданными путями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости