В Чувашском художественном музее наградили победителей и призеров Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

Триумфаторов соревнований поздравили исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн.

Итоги соревновании огласил главный судья турнира, международный арбитр Борис Постовский. По результатам двухнедельной конкурентной борьбы первое место Суперфинала чемпионата России среди мужчин занял москвич Даниил Дубов. «Серебро» и «бронзу» взяли Санан Сюгиров (Самарская область) и Евгений Томашевский (Саратовская область).

«Изначально стратегия на весь турнир была следующая: минимизировать риски и попытаться обыграть аутсайдеров. И я с ней справился. Это не совсем то, чем можно гордиться в творческом плане, но по-спортивному я доволен. У меня было три шанса, и я все эти партии выиграл, включая одиннадцатую. На тай-брейке мы оба были уставшие, и по партиям это видно. Но в «Армагеддоне» мне повезло; понятно, что это всегда монетка. Дрожащие руки не подвели. Санан – огромный молодец, здорово играл турнир», – сказал Даниил Дубов.

В женском первенстве титул пятикратной чемпионки страны завоевала Валентина Гунина из Москвы. Второе и третье места турнирной таблицы заняли Марина Гусева (Московская область) и Ольга Гиря (ХМАО-Югра) соответственно.

«Конечно, я очень довольна, несмотря на усталость. Победа в последнем туре над Евгенией Овод – одна из самых значимых, потому что в таком состоянии, как у меня, играть довольно тяжело. Когда мы с тренером анализировали партии на следующий день после игры, было видно, что качество оставляет желать лучшего, но техника, счет и, конечно, бойцовские качества никуда не делись», – поделилась впечатлениями Валентина Гунина.

Победителей и призеров наградили дипломами и медалями Минспорта России, уникальными Кубками и картинами от заслуженных художников Чувашии Геннадия Козлова и Александра Насекина.

Напомним, Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин проходили в Чебоксарах с 10 по 22 сентября в рамках проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составил 11 миллионов рублей: в мужском турнире – 7 миллионов рублей, в женском – 4 миллиона рублей.

Генеральный партнер ФШР – ПАО «Фосагро». Партнеры соревнования: ПАО «Аэрофлот», АО «АККОНД», АО «Газпромбанк» и КБ «Локо-Банк» (АО). Генеральный информационный партнер – «Авторадио Чебоксары», информационный партнер – газета «Советская Чувашия».

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости