В шести населенных пунктах Чебоксарского района откроются новые ФАПы

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в шести населенных пунктах Чебоксарского района откроются новые ФАПы. Планируется, что к концу года местные жители будут получать медицинскую помощь в новых, комфортных помещениях.

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов уже идет в деревнях Аркасы, Шинерпоси и Корак-Чурачики. Также намечено возведение современного ФАПа и в селе Икково.

«Необходимость строительства новых ФАПов в селениях возникла давно, так как действующие фельдшерско-акушерские пункты не соответствуют требованиям, которые предъявляются к медицинским учреждениям подобного типа», – рассказывает старший фельдшер Алевтина Окликова. «К примеру, Юраковский ФАП. Он расположен на втором этаже кирпичного купеческого здания 1870 года постройки и находится в аварийном состоянии. Поэтому ФАП будет заменен на новый».

Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся и там, где их раньше не было: в деревнях Хурынлых и Ырашпулых. Сельчане восприняли эту новость с большим энтузиазмом, ведь сейчас, чтобы получить медицинскую помощь, они обращаются в лечебные учреждения за шесть километров. Одна из жительниц поделилась:  «У нас в селе много пенсионеров, которым бывает трудно добраться до больницы. С открытием медпункта эта проблема уйдет, поскольку попасть к врачу не составит труда, он, можно так сказать, будет рядом с домом».

В построенных ФАПах будут все условия для качественной помощи больным: необходимое оборудование, помещения для хранения и продажи лекарственных средств, пандус на входе для маломобильных граждан, просторные и светлые кабинеты. Немаловажно и то, что у фельдшеров будут автоматизированные рабочие места с  доступом к интернету, благодаря чему они смогут тратить меньше времени на бумажную работу и больше на пациента.

Стоит отметить, что строительство ФАПов повысит доступность медицинских услуг не только для жителей территорий на которых они установлены, но и для жителей близлежащих сел и деревень.

 

 

Источник: БУ ЧР “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости