В шести районах Чувашии вакцинированы свыше 21% населения

Об этом сегодня, 21 мая, на оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заявил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. По его данным, в республику поступило почти 124 тысячи доз вакцин против COVID-19 с двумя компонентами. Приступили к вакцинации против новой коронавирусной инфекции свыше 97 тысяч человек (16,6% от плана), из них более 72 тысяч (12,3% от плана) завершили второй этап вакцинации.

«Данные показатели выше среднероссийских. На сегодняшний день активно проводится вакцинация в медицинских, образовательных, социальных организациях, силовых структурах. Вакцинация в городах также доступна возле рынков, торговых центров. Для этого привлекаются наши мобильные медицинские комплексы», – отметил Владимир Степанов.

Он также добавил, что в так называемую «зеленую» зону по темпам вакцинации на сегодняшний день входят Красноармейсккий, Красночетайский, Вурнарский, Шемуршинский, Канашский, Мариинско-Посадский районы, где вакцинированы 21 процент населения и выше. В «красной» зоне находятся Чебоксары (15,5%) и Новочебоксарск (14,6%), Янтиковский, Урмарский, Порецкий районы.

Олег Николаев рекомендовал усилить информационную работу с населением, в особенности – в сельских поселениях.

«Я понимаю, что у людей начались весенне-полевые работы, работа в огородах . Поэтому сейчас никто не думает о том, что ему надо позвонить и записаться на вакцинацию. Предложите людям такой вариант: вечером в удобное время к ним приедет автобус и отвезет на вакцинацию, а потом привезет обратно. Или мобильный пункт вакцинации приедет туда. Некоторые более успешные в этом плане районы так и работают. При этом люди довольны и с удовольствием вакцинируются», – сказал Глава Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости