В этнокомплексе “Чемень карди” в д. Малый Сундырь отметили праздник “Кер сари”

Сегодня в этнокомплексе «Чемень карди» в д. Малый Сундырь Вурман-Сюктерского сельского поселения (Чебоксарский район Чувашии) состоялся праздник «Кер сари», который был приурочен к Дню пожилых.  Бабушек и дедушек  доставили из разных населенных пунктов Вурман-Сюктерского сельского поселения  на автобусах. Всем им были вручены ценные подарки. Своим выступлением порадовал ансамбль Кодеркасинского дома фольклора “Шордан”. Для жителей поселения почтенного возраста были накрыты столы с угощениями в расположенном на территории этнокомплекса Центре краеведения и туризма.

Традиционно в рамках праздника состоялся конкурс по оформлению подворий 11 из 16 деревень сельского поселения, конкурсы чувашских блюд. В их ходе местные жители очень удивили своей смекалкой. Они изготовили из овощей и фруктов различные фигуры, к примеру, зайца из кочанов капусты и кабачков.  Печености здесь тоже были разной формы:  рыбки, поросята. Их приготовили жители д. Вурманкасы. Также они представили 11 видов национального напитка.

В рамках мероприятия состоялась посадка деревьев. Всех гостей угощали шурбе.

Отметим, что праздник “Кер сари” отмечается в этнокомплексе “Чемень карди” третий год подряд. Его спонсором выступает меценат Сергей Сорокин.

Кер сари в д. Малый Сундырь 30.09.2017


Ссылки по теме:

Праздник «Кер сари» в Чебоксарском районе: многообразие чувашской кухни, клуб исторической реконструкции, установка памятного знака и колорит творческих коллективов

30.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости