В Ядрине завершился пленэр художников, посвященный архитектору Петру Егорову

Пленэр, посвященного российскому зодчему, архитектору, живописцу, графику, уроженцу чувашской земли, Петру Егоровичу Егорову прошёл впервые.

За 2 недели художниками было написано более 300 картин.

«Стоит отметить очень сильные работы молодых художников, которые творили вместе с мастерами кисти, одновременно получая их менторское наставление. Финальная выставка пленэра будет осенью, по словам организаторов. Но сегодня все пришедшие увидели настоящую художественную «кухню». Я уверен, что воспоминания об этом пленэре останутся у молодёжи на всю жизнь, потому что они не только смогли запечатлеть красоту Ядрина и Ядринского района, но и поработать с именитыми мастерами живописи», — рассказал заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский.

«Я очень рад, что эта наша идея реализовалась на земле выдающегося земляка, знаменитого зодчева Санкт-Петербурга XVIII века П.Е. Егорова. Работа пленэра представляет собой сплав опыта, мастерства и молодежи. Я очень удивлен количеством работ, но больше меня привлекает качественная сторона. Спасибо ядринской земле за гостеприимство», — отметил руководитель Фонда культурно-исторического наследия «Память поколений» им. Зодчего П.Е. Егорова, идейный вдохновитель и организатор пленэра Евгений Дмитриев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости