В Ядрине рекультивируют закрытую свалку и построят новые биологические очистные сооружения

Важнейшие экологические проблемы в этом городе решат по двум национальным проектам, сообщают в пресс-службе администрации Главы Чувашии.

Так, в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Ядрине ликвидируют свалку твердых коммунальных бытовых отходов. Минприроды России уже одобрил заявку Чувашии на получение в 2022 году субсидии из федерального бюджета на эти цели.

Кроме того, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Ядрине в следующем году начнут строить новые биологические очистные сооружения. Объект будет рассчитан на мощность на 2400 куб. м/сутки. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

В Минстрое Чувашии отмечают, что перебои с водоснабжением в весенне-летний период в связи с нехваткой мощностей – одна из ключевых проблем в городе Ядрин. В ведомстве заверили, что она будет решена в ближайшие годы.

Ранее по программе капитального ремонта источников водоснабжения в 2020 году в Ядрине отремонтировали 9 водонапорных башен и 3 насосные станции. Еще 3 насосные станции в селе Юваново модернизируют в этом году.

Также для обеспечения нормативного давления в системе водоснабжения при максимальном заборе воды администрация Ядрина планирует в 2021 году отремонтировать 3 водозаборные скважины с устройством автоматического и дистанционного управления на водоводе «Полянки».

Проекты по капитальному ремонту прошли конкурсный отбор Минстроя Чувашии, проводятся аукционные процедуры по определению подрядных организаций для выполнения работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости