В Янгильдино открылся новый дом культуры

Сегодня в селе Янгильдино открылся дом культуры. Торжественную церемонию посетило много сельчан, для которых это стало настоящим событием. Неудивительно. Ведь больше двух десятков лет Янгильдино жило без очага культуры. Последний из них закрылся еще во второй половине 90-х годов прошлого века. Поэтому люди особенно воодушевились переменами.

На праздник пришли люди всех возрастов: от детей до пожилых. Народу было так много, что фойе заполнилось очень быстро. Помимо торжественных выступлений открытие сопровождалось концертом, в ходе которого выступили ансамбль Центрального дома культуры «Откровение», представивший публике свои лучшие номера, и другие коллективы. Стоит отметить, что праздник начался еще у входа в здание, где прозвучало несколько народных чувашских песен.

Среди почетных гостей церемонии были председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов, заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев и глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров.

Альбина Егорова уделила внимание теме реализации национальных проектов и вопросам поддержки граждан: «В последние 10 лет реализуется очень много проектов. Это уже третий, из выполненных в Чебоксарском районе. В перспективе у республики –постройка новых культурных объектов, их реконструкция и капитальный ремонт. Сегодня государство делает все возможное для того, чтобы жизнь на селе ничем не отличалась от городской. Я искренне радуюсь вместе с вами тому, что мы смогли воплотить идею в жизнь… Надеюсь, что этот дом культуры не будет пустовать, а будет заполнен и людьми пожилого возраста, и детьми».

«В селе Янгильдино живут ответственные люди, которые трудятся на благо своей семьи, поселения, района, республики и страны в целом. Замечательно, что, выполняя поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина, нам удалось построить для них такой прекрасный дом культуры. Кроме того, хочется выразить им слова благодарности за трудолюбие, за то, что старшее поколение заботится о младшем, а молодое поколение заботится о старшем… Недавно мы открыли современную библиотеку, а сегодня открываем этот клуб, на строительство которого было затрачено порядка 22 миллионов рублей. Также у нас около 30 библиотечных и клубных учреждений получили различные гранты на сумму около 17 миллионов рублей, которые были потрачены на ремонт, на оснащение учреждений оборудованием. На следующий год мы планируем возводить мобильные дома культуры, где население сможет отдыхать и получать удовольствие», – сказал Сергей Димитриев.

Ну и наконец, была разрезана алая ленточка, что ознаменовало завершение долгого пути к открытию Дома культуры.

Отметим, что мероприятие прошло с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Сергей Мульдияров, глава Кшаушского сельского поселения: «Дом культуры был построен в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», реализуемого на уровне Российской Федерации. Приняв в нем участие, мы получили средства на строительство учреждения культуры. Изначально объект стоил 26 миллионов 200 рублей, после проведения аукциона стоимость составила более 22 миллионов 500 рублей. Непосредственно в эту сумму входило благоустройство близлежащей территории (водоснабжение, газоснабжение, обустройство тротуаров). Более 4 миллионов было выделено по линии Министерства культуры Чувашской Республики. Средства были направлены на обустройство кабинетов и закупку оборудования. Работы вела строительная компания АО «Марспецмонтаж».

Алена Сергеева, жительница деревни Янгильдино: «Я родилась и выросла в Янгильдино. Открытие клуба для меня, как и для всех его жителей, очень большая радость. Ведь я училась в местной школе, выросла, исполняя песни и танцы в местном клубе. Когда в годы моей юности он закрылся, это стало для нас сродни катастрофе. Поэтому открытие Дома культуры – большое событие для нас».

Подробнее об открытии Дома культуры читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Открытие дома культуры в с. Янгильдино


Дом культуры в с.Янгильдино возведет АО «МАРСПЕЦМОНТАЖ»

В с. Янгильдино начинается строительство дома культуры на 150 мест

Дом культуры в с. Янгильдино планируют построить до конца года

В с. Янгильдино начали заливать фундамент дома культуры

Работы по строительству клуба с.Янгильдино идут с двухнедельным отставанием

В с. Янгильдино возведен фундамент дома культуры на 150 мест

В с. Янгильдино продолжается строительство дома культуры на 150 мест

В с. Янгильдино строится дом культуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости