В 2022 году в Чебоксарах благоустроят 40 объектов на 154,6 млн рублей

На еженедельной городской планерке озвучили итоговый список общественных пространств и дворовых территорий, которые будут благоустроены в 2022 году в Чебоксарах.

В перечень вошли 36 объектов, на благоустройство которых потребуется 286 млн рублей. В этих дворах отремонтируют дороги, тротуары, парковки, установят скамейки, урны, освещение, а также современное детское игровое и спортивное оборудование.

В Калининском районе будет благоустроено 12 территорий, в Ленинском районе – 10 дворов. Самый большой объем работ запланирован в Московском районе, где в план включили 14 объектов.

Кроме того, в Минстрой Чувашии передан список из 8 территорий, на которых планируется установить межквартальные детские игровые комплексы. Реализация данного мероприятия возложена на АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

В настоящее время разработана проектно-сметная документация на благоустройство 4 общественных пространств – Обиковский лес, сквер по ул. И. Франко, Школьный бульвар и площадь Республики. На их обновление предусмотрено 140,4 млн рублей.

«В 2022 году планируется реализация первых этапов благоустройства. В Обиковском лесу будет установлена универсальная спортивная площадка, в сквере по ул. И. Франко появятся детские площадки, обновится освещение, пешеходные дорожки, газон, цветники. На Школьном бульваре будет обновлено освещение, заменены коммуникации», – доложил замглавы администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов.

На проектную документацию по благоустройству площади Республики получено положительное заключение сметной стоимости, однако в ходе повторной проверки специалистами МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» обозначен ряд вопросов, из-за которых объявление аукциона в настоящее время невозможно. По другим территориям положительные экспертизы ожидается получить до конца февраля.

Предварительная стоимость всех проектов – 154,6 млн руб.

Кроме того в рамках данного контракта разрабатываются концепции благоустройства на Ворошиловский лес, Рощу Гузовского и привокзальные территории. Их должны представить также до конца февраля.

Глава администрации Денис Спирин подчеркнул: «Реализация нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» ведется уже шестой год. Благодаря взаимодействию администрации Чебоксар, Правительства региона, активному участию жителей в обсуждении за это время в Чебоксарах появилось 13 новых общественных пространств на сумму 654 млн рублей. Кстати, обновляются территории по утвержденным в прошлом году стандартам: дворы и пространства обеспечиваются необходимыми элементами комфорта, общедоступными многофункциональными комплексами. Такой тенденции будем придерживаться».

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости