В 2022 году в Чувашии стартует пятилетняя программа строительства и ремонта сельских клубов

За 2022-2026 годы планируется построить 25 и отремонтировать 55 клубов.

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев рассказал на встрече с ветеранами сельскохозяйственной отрасли, подчеркнув, что «создание комплексной инфраструктуры современного досуга на селе – приоритетное направление государственной политики Чувашской Республики».

По поручению руководителя республики госпрограмма «Развитие культуры и туризма» дополняется подпрограммой «Строительство (модернизация) муниципальных учреждений культуры клубного типа». Комплексная подпрограмма направлена на строительство новых муниципальных учреждений культуры клубного типа, а также капитальный ремонт действующих учреждений культуры клубного типа с целью повышения качества жизни населения.

«За 2022-2026 годы в республике планируется построить 25 и отремонтировать 55 клубов. В 2022 году на строительство пяти и ремонт одиннадцати сельских ДК мы направляем 220 млн рублей из республиканского бюджета», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

В настоящее время в Чувашской Республике 677 учреждений культурно-досугового типа (в том числе на селе – 656), из них шесть зданий (0,7%) являются аварийными, 88 зданий (13%) требуют капитального ремонта, четыре клуба функционируют в арендованных помещениях. В 29 административных центрах поселений клубы находятся в аварийном (неудовлетворительном) состоянии или отсутствуют. Требуется капитальный ремонт существующих домов культуры, построенных в 1970-1980 годы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости