В 2022 году Чувашия получит из федерального бюджета более 33 млрд рублей

Глава Чувашской Республики Олег Николаев прокомментировал подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным федеральный закон «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», одним из приоритетов которого является поддержка регионов страны, сокращение разрыва в их бюджетной обеспеченности. «Планируется, что Чувашская Республика в ближайшие три года получит из федерального бюджета более 91 млрд рублей, из которых более 33 млрд рублей – в 2022 году», – заявил Олег Николаев.

Он констатировал ежегодное увеличение объема получаемых из федерального бюджета средств. В текущем 2021 году объем межбюджетных трансфертов в республиканский бюджет Чувашии по сравнению с первоначально утвержденными цифрами вырос почти на 10 млрд рублей (9,9 млрд рублей) или в 1,3 раза и составил 40,5 млрд рублей (в 2019 году – 25,2 млрд рублей, в 2020 году – 36,8 млрд рублей).

Олег Николаев подчеркнул важность поддержки регионов федеральным центром. «Мы постоянно работаем с федеральными министерствами по привлечению средств на реализацию проектов, направленных на повышение качества жизни, на улучшение инвестиционного климата в нашей республике. Те средства, которые поступят в Чувашию в следующие три года, также будут способствовать повышению благосостояния граждан, и вместе с тем – достижению национальных целей развития, реализации Посланий и поручений Президента страны», – отметил Глава Чувашии.

В 2022 году из федерального бюджета наиболее значительные суммы ожидаются по направлениям социальной политики. Так, на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно поступит 3,7 млрд рублей; ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 1,1 млрд рублей; ежемесячных денежных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет – порядка 975 млн рублей; на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан – более 386 млн рублей.

В сфере здравоохранения приоритетным направлением финансирования являются мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели в 2022 году в республиканский бюджет поступят средства в объеме более 760 млн рублей.

Федеральные средства в сфере образования предусмотрены на организацию бесплатного горячего питания учащихся начального звена (638,5 млн рублей); на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций (более 540 млн рублей); на строительство школ (порядка 515 млн рублей).

В целях строительства в республике спортивных объектов в 2022 году из федерального бюджета выделяется более 663 млн рублей, в том числе на реконструкцию стадиона «Волга» – 445,5 млн рублей.

Также планируется предоставление федеральных средств на развитие реального сектора экономики. В частности, на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства ожидается поступление порядка 1,1 млрд рублей, в том числе на финансовое обеспечение затрат, связанных со строительством технопарков – 1 млрд рублей; на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения – около 618 млн рублей; на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог в рамках нацпроекта  «Безопасные качественные дороги» – 538 млн рублей; на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства – порядка 348 млн рублей; на реализацию программ формирования современной городской среды – 330 млн рублей.

Кроме того, в 2022 году продолжится реализация Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, на финансирование которой из федерального бюджета поступит 1 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости