В 2023 году появятся первые научные детские площадки

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. В его задачи входит привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан нашей страны. Каждой задаче принадлежит несколько инициатив, одна из них «Научные детские площадки», которая служит созданию инфраструктуры развивающего досуга для детей и их родителей.

В декабре 2022 года на II Конгрессе молодых учёных компанией «Лебер», ведущим разработчиком, производителем и поставщиком такого рода решений на отечественном рынке, был представлен  проект первой научной детской площадки.

Иван Михайлович Бортник, российский учёный, советник генерального директора Фонда содействия инновациям отмечает: «Площадки должны в игровой форме стимулировать интерес детей к научным дисциплинам, к основам высокотехнологичной промышленности, сельскому хозяйству, здравоохранению, вопросам улучшения экологической ситуации и др. Для этого дошколятам и маленьким школьникам не надо ехать в областные и даже районные центры, где уже появились объекты аналогичной направленности – научные музеи, кванториумы. Научные детские площадки должны стать элементами каждодневной комфортной среды обитания придомовых территорий».

Строительство первых площадок запланировано на май-июнь 2023 года. Не менее чем в 30 российских городах планируют обустроить такие площадки в течение трех лет проведения Десятилетия. Каждая из них будет служить  созданию интерактивного музея под открытым небом, где через игру дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука и как вычислить скорость движения.

Находиться в шаговой доступности от домов или образовательных учреждений, находиться на открытом воздухе, иметь антивандальную защиту и быть удобными для посещения и самостоятельного использования детьми –основные требования к ним.

В каталоге научных детских площадок для работы с регионами представлено 7 альтернативных проектов, которые включают 18 концепций. Например, в 2022 году создан и представлен проект научной детской площадки в Сочи, который будет реализован в 2023 году. Разработаны эскизы и концептуальное наполнение площадок для городов Дубна и Жуковский Московской, Министерством просвещения Российской Федерации разработан проект научной детской площадки в «Артеке».

Глобальная задача – в масштабах всей страны распространить опыт проектирования площадок, на которых ребенок не только развивается физически, но и познает базовые научные принципы, вовлекается в науку, и, как следствие, изменить инфраструктуру развивающего досуга города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости