Газете «Таван Ен» — 86 лет

Сегодня исполняется 86 лет со дня издания первого номера газеты «Таван Ен».

Первый номер районной газеты «Колхозник çулĕ» («Путь колхозника») ныне «Тăван Ен» вышел в свет 27 июля 1932 года. Первый номер газеты подготовил к печати ответственный секретарь Г. Серебряков-Ошмань (д. Чиршкасы). Вскоре редактором газеты был утвержден заведующий отделом культуры и пропаганды райкома партии П.М. Ростов (д. Малые Карачуры). За время своего существования газета печаталась под разными названиями: с августа 1938 года — «Ленин çулĕпе» («Путь Ленина»). В июне 1959 года она замещает собой газету «Колхозник хаçачĕ» («Газета колхозника», бывший Ишлейский район). С 24 февраля 1963 года — «Ленинец». 1 октября 1991 года начала выходить под названием «Тăван Ен» («Край родной»).

В прошлом году газета отметила юбилей. Именно год 85-летия газеты стал самым насыщенным на события. В январе этого года в Доме печати в Чебоксарах начала функционировать выставка «Журналисты «Тăван Ен»- участники ВОВ». Информация о работавших до войны в редакции журналистах скрупулезно собиралась на протяжении почти двух месяцев шеф-редактором Еленой Губановой ещё в 2015 году. Помощь в дизайне выставки тогда оказал системный администратор редакции Михаил Яковлев. Несмотря на огромное количество открытых источников об участниках ВОВ, полные сведения обо всех редакторах, ответственных секретарях, внештатных корреспондентах газеты в них отсутствуют. Информацию приходилось собирать и у родственников, и в архивах, и с помощью старых выпусков газеты. Так удалось выяснить много ранее неизвестных широкой общественности подробностей подвигов журналистов на войне. 9 мая 2015 года сотрудники редакции пронесли по улицам п. Кугеси фотографии журналистов-фронтовиков в рамках акции «Бессмертный полк». Теперь эти фотографии размещены в редакции в п. Кугеси.

Работа по популяризации газеты «Таван Ен» проведена в библиотеках района. В 20 из 39 из них размещены красочные стенды с информацией о газете «Тăван Ен». Теперь читатели, посещающие библиотеки, смогут узнать и об адресах редакций издания, телефонах, группах в социальных сетях, адресе сайта, номере мобильного телефона, на который можно присылать фото, жалобы, информацию с помощью приложения «Вайбер». В ряде библиотек к решению вопроса о популяризации издания подошли очень творчески: разместили и промо-продукцию издания, и разложили подшивку газеты, а на самом видном месте установили и красочный стенд. Дизайн информационного стенда разработан в редакции «Тăван Ен», а их распечатку взяли на себя библиотекари.
Редакция газеты «Тăван Ен» предлагает услуги по допечатной подготовке изданий, в том числе дизайнерские услуги по созданию настольных календарей, визитных карточек, пригласительных, а также верстку брошюр, книг, дополнительную подготовку оригиналов. Прайс-лист на полиграфические услуги размещен на сайте www.tavanen.ru, а также в группах «Тăван Ен» в социальных сетях. Цену и примерные сроки исполнения можно узнать, отправив запрос на tavan-en21@yandex.ru.

Редакцией в юбилейный год учрежден I Республиканский фотоконкурс «Премия имени братьев Костиных». Выставка поступивших на конкурс работ развернута на 6 этаже Дома печати, рядом с редакцией. Его итоги теперь будут подводиться каждый год к Дню чувашской печати.

Помимо постоянного поощрения подписчиков газета в текущем году учредила конкурс на лучшего почтальона. Оформившие подписку большему числу жителей района получили солидные денежные премии, как и продавцы Ишлейского РайПО, которые теперь подписывают на газету прямо в магазинах.

Молодая редакция быстро подстраивается под веяния современности, поэтому был создан сайт сетевого издания, интегрированный под использование мессенджеров и социальных сетей. Благодаря высокой оперативности и разноплановости новостей он за год после регистрации в качестве полноценного СМИ смог стать одним из самых попудярных в Чувашии. Его посещаемость 31 мая превысила 8000 просмотров. Это не могли не заметить рекламодатели, которые самостоятельно вышли на редакцию с просьбой размещать на www.tavanen.ru рекламные модули. И накануне дня рождения издания был подписан договор с крупнейшим рекламодателем России. Ранее с сайтом уже сотрудничал один крупный рекламодатель.

И сайт, и газета наполняются для вас, дорогие читатели, чтобы вы всегда были в курсе событий.

Ссылки по теме:

История

Редакция газеты «Тăван Ен» предлагает услуги по допечатной подготовке брошюр, листовок (ПОЛНЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ)

В 20 библиотеках Чебоксарского района оформлены красочные стенды с информацией о газете «Тăван Ен»

В Доме печати в Чебоксарах открылась выставка работ, поступивших на I Республиканский фотоконкурс «Премия имени братьев Костиных»

Редакция газеты «Таван Ен» наградила продавцов Ишлейского РайПО за помощь в подписке

В редакции «Таван Ен» наградили лучших почтальонов по итогам подписной кампании

Сетевое издание «Таван Ен» стало по-настоящему народным

27.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости