Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв провел еженедельное совещание

В администрации Чебоксарского района состоялось еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации Чебоксарского района, главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций района.

На повестке дня рассмотрели: новшества в законодательстве о занятости. Об изменениях для работодателей рассказал начальник отдела казенного учреждения Центр занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе Олег Александров. Последние поправки унифицировали механизм представления в службу занятости информации о вакансиях и усовершенствовали механизм выполнения квоты для трудоустройства инвалидов. Так, с 1 января 2022 года законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью от 25 работников. Сейчас работодатели ежемесячно представляют в центр занятости информацию о вакансиях на бумаге или через платформу. Новый закон унифицирует этот механизм.

Об обеспечении безопасности дорожного движения доложил инспектор безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Чебоксарскому району Алексей Алексеев.

В ходе совещания также был рассмотрен актуальный вопрос на сегодняшний день – предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории района, проведение профилактических мероприятий и вакцинации. Ситуация в районе остается напряженной. О ходе вакцинации в Чебоксарском районе доложил главный врач Владимир Викторов.  Он заявил, что темпы вакцинации необходимо увеличить. Для формирования коллективного иммунитета, который позволит защититься от болезни, такого количества привитых недостаточно.
Для того, чтобы записаться на вакцинацию необходимо оформить заявку через портал «Госуслуг» или же воспользоваться другими способами записи (на приеме у врача, по телефону колл-центра).

Было отмечено, что только совместным трудом можно улучшить показатели, больше привлечь к вакцинации граждан. С этой целью поручено продолжить разъяснительную работу, шире использовать СМИ, руководителям показывать личный пример по вакцинации.

Также, на совещании выступил временно исполняющего обязанности военного комиссара Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Васильев по вопросу набора граждан в мобилизационный людской резерв «Проект БАРС». Александр Васильев рассказал об организации отбора граждан, пребывающих в запасе для заключения контракта, о финансовом,  материальном, вещевом обеспечении резервистов и о социальных гарантиях.

О соблюдении норм пожарной безопасности в летний период, во время повышения окружающей температуры сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии; подполковник внутренней службы Денис Портнов.

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости