Глава Атлашевского сельского поселения разъяснил ситуацию с подачей тепла в многоквартирные дома по улице Набережная

В домах №17, 19, 21, 23 по улице Набережная в п. Новое Атлашево жители самовольно переделали системы отопления, из-за чего нарушен технологический процесс теплообмена и в ряде квартир фиксируются низкие температуры воздуха в зимнее время года. Подобная ситуация наблюдается в данных домах на протяжении последних 8-10 лет, но собственники начинают бить тревогу лишь с наступлением холодов, а в остальное время года никаких мер для исправления ситуации не предпринимают.

Как пояснил «Тăван Ен» глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин, жители данных домов постоянно обращаются к нему с жалобами. Только вчера одна из жительниц дома №21 принесла акты, подтверждающие факты низких температур воздуха в квартире, датированные 2015 годом. После поступления жалобы были проведены замеры входящих и выходящих температур в теплоснабжающей дом системе.

«Нужно полностью переделывать систему отопления домов по улице Набережная. Этот вопрос мы будем поднимать по окончании отопительного сезона, когда создадим комиссию с участием представителей управляющей компании, теплоснабжающей организации, администрации поселения. Она будет актировать факты неправомерного подключения к отопительной системы, потом составлять предписание для устранения выявленных нарушений. Кроме того, будет направлен запрос в управляющую компанию, чтобы выяснить, какие меры предпринимались, чтобы нормализовать процесс отопления в квартирах, ведь составленным актам уже два года. Но поскольку жители продолжают жаловаться, мотивируя недостаток тепла в квартирах плохой работой новой котельной, то во вторник с одним из жителей дома №23, депутатами мы отправились проверить ее работу. При наружной температуре воздуха +4 выходящая температура должна составлять 50 градусов, входящая — 42. Во время нашего посещения котельной выходящая была 54, входящая — 44, что подтверждалось показаниями на компьютере. После стали проверять состояние манометра, на нем должна было быть выходящая температура 5 атмосфер, при том что столько нужно, когда котельная отапливает много пятиэтажных домов, которых нет в поселке. После чего мы отправились осматривать дом и коммуникации в подвале, тогда житель дома понял, в чем проблема. Ресурсоснабжающая организация не может в квартирах жильцов в силу закона ничего переделать, у каждого дома свой проект по системе теплоснабжения, его нельзя подстраивать под одного конкретного человека. Хотелось бы привести в пример дом №3 по улице Набережная, жильцы которого собрали средства и смогли наладить подачу тепла в свои квартиры, решив все согласительные процедуры».

Также глава добавил, что в новой котельной проблем с автоматикой нет. Ранее факты отключений были зарегистрированы, но проводится работа по их предупреждению.

17.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости