Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила Чувашию, как регион, успешно реализующий региональные программы по финансовой грамотности

29 -30 мая 2018 года в подмосковном Одинцово проходит Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. Мероприятие организовано Экспертным советом по финансовой грамотности при Банке России.

Помимо специалистов  Центробанка, Минобрнауки России, Минфина России, Роспотребнадзора и других ведомств, в мероприятии принимают участие представители региональных финансовых, образовательных, научных и общественных организаций, профессиональные участники финансового рынка, СМИ.

Делегацию нашей республики на Конгрессе представляют начальник организационного отдела Минфина Чувашии Евгений Маскин, руководитель бизнес-инкубатора ЧГУ имени И.Н. Ульянова Владимир Иванов и старший преподаватель кафедры  бухгалтерского учета и электронного бизнеса ЧГУ имени И.Н. Ульянова Александр Назаров.

Программа мероприятия включает проведение тематических сессий, мастер-классов и дискуссий, в ходе которых участники обменяются опытом реализации проектов по повышению финансовой грамотности, обсудят механизм взаимодействия в этой сфере, узнают о лучших зарубежных практиках.

Отметим, что в церемонии открытия Конгресса приняла участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она ознакомила собравшихся с политикой Центробанка в области финансового просвещения населения и поддержки волонтерского движения, подчеркнула, что финансовое просвещение граждан должно быть непрерывным и всеохватывающим, россиянам необходимо разбираться в финансовых продуктах, чтобы не попасть в руки к мошенникам. Также Эльвира Набиуллина сообщила о возможном создании ассоциации по поддержке и развитию финансовой грамотности населения.

В рамках своего выступления руководитель Банка России отметила Чувашскую Республику, как один из немногих субъектов Российской Федерации, где активно и успешно реализуются региональные программы и мероприятия по финансовой грамотности.

Напомним, что в целях формирования грамотного финансового поведения жителей Чувашии под общей координацией республиканского Минфина проводится активная работа.

С 2014 года Чувашия участвует во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В рамках этой акции в апреле 2018 года в общеобразовательных организациях республики проведено более  760 мероприятий с участием почти 22 тысяч человек.

Кроме того, все больше жителей Чувашии принимает участие в мероприятиях Всероссийской Недели сбережений. В 2017 году было организовано более 150 площадок в образовательных организациях, организациях сферы здравоохранения, культуры, спорта, промышленности и прочих отраслей.

С 2016 года в эфир выходит телевизионная информационная программа «Личные деньги», в рамках которой  отражаются  наиболее актуальные и проблемные вопросы в финансовой сфере, такие как финансовые пирамиды, нововведения пенсионной системы, банкротство физических лиц, ипотечное кредитование и т.д.

С 2016 года в школы республики начали поступать учебные пособия и учебно-методическая литература. С сентября 2017 года в пяти пилотных школах введены специальные факультативные занятия по основам финансовой грамотности.

Более 10 млн. рублей выделено из республиканского бюджета Чувашской Республики на приобретение учебников и методических пособий по финансовой грамотности.

Отдельно следует отметить, что Чувашская Республика ежегодно входит в тройку регионов-лидеров по охвату учебных заведений мероприятиями, повышающими финансовую грамотность.

Министерство финансов Чувашской Республики

30.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости