Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с трудовым коллективом ОАО «Промтрактор»

15 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил открытое акционерное общество «Промтрактор».

В ходе встречи с трудовым коллективом приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

На встрече присутствовали первый заместитель исполнительного директора ОАО «Промтрактор» Игорь Лахтиков, и.о. исполнительного директора, директор по экономике и финансам ОАО «Промтрактор» Ирина Коломийцева, заместитель исполнительного директора по управлению персоналом и хозяйственному обслуживанию ОАО «Промтрактор» Евгений Максимов, директор по продажам АО «ЧЕТРА – Промышленные машины» Евгений Мятников.

В ходе общения с трудовым коллективом предприятия Михаил Игнатьев отметил, что ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», расположенных в республике, защита интересов работников предприятий постоянно находятся в центре внимания руководства страны и республики. Правительством республики делается все для того, чтобы предприятия работали, люди не покидали свои рабочие места с родного завода.

Он отметил, что на сегодняшний день зарплата работникам выплачивается вовремя. Урегулированы вопросы задолженности по энергетике. На республиканском уровне для постоянного мониторинга организована рабочая группа, в которую вошли руководители органов исполнительной власти, представители Внешэкономбанка. На ее заседаниях рассматриваются самые актуальные вопросы деятельности предприятий Концерна «Тракторные заводы». Проводятся также регулярные рабочие встречи с руководителями предприятий Концерна и их финансовых служб для оперативного реагирования на возникающие проблемные ситуации.

Руководитель региона уверен, что у завода хорошая перспектива, поскольку контроль за работой предприятий Концерна взят Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Кроме того, имеется потребность в производимой конкурентоспособной продукции. В конце 2017 года принято ключевое решение в отношении предприятий Концерна – их переход под управление государственной корпорации «Ростех», что задает новый и перспективный вектор развития. На совещании по вопросу деятельности предприятий Концерна, состоявшемся в ноябре прошлого года, представители Внешэкономбанка и Ростеха высоко оценили экономический и кадровый потенциал предприятий. Ростехом будет поддержана работа не только на российском рынке, но и экспортное направление. «Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии проинформировал, что при возможном высвобождении работников каждому будет оказываться необходимое содействие в трудоустройстве. Предоставляется государственная поддержка в сфере занятости населения, в том числе содействие в поиске подходящей работы, направление на временные работы, профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям. Предусмотрены социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения и другие государственные услуги в сфере занятости населения. «Нам небезразлична судьба каждого, кто отдал все свои силы родному заводу», — добавил он.

О текущей ситуации на ОАО «Промтрактор» рассказала и.о. исполнительного директора, директор по экономике и финансам ОАО «Промтрактор» Ирина Коломийцева. По ее информации, на сегодняшний день на заводе работает 2601 человек. В настоящий момент объем заказов от покупателей не позволяет загрузить рабочих в полном объеме, в связи с чем завод продолжает работать в режиме 4-дневной рабочей недели, включая и весь обслуживающий персонал.

Ирина Коломийцева сообщила, что производственная программа марта уже полностью законтрактована, что, несомненно, является положительным моментом, так как гарантируется поступление необходимых денежных средств на оплату текущих потребностей.

В октябре 2017 года закрыты все долги перед покупателями по контрактам, заключенным еще в 2015-2016 гг. В 2017 году была произведена 181 единица техники, товарный выпуск относительно 2016 года увеличился в 2,5 раза. С начала года произвели товарной продукции на 343 млн рублей, в том числе изготовлено 19 единиц техники. «Важно, что, начиная с ноября 2017 года, технику, заказываемую покупателями, мы производим точно в срок без задержек. Это является подтверждением для наших покупателей, что Тракторный завод в рабочем состоянии и готов производить продукцию еще в больших объемах», – подчеркнула она.

Директор по продажам АО «ЧЕТРА – Промышленные машины» Евгений Мятников проинформировал об имеющихся заказах на продукцию ОАО «Промтрактор». Было отмечено, что в 2017 году благодаря своевременной поддержке Правительства Российской Федерации, руководства Чувашской Республики удалось увеличить объем выпуска продукции. «Благодаря активному участию руководства Ростех во взаимодействии с компаниями Газпром, Транснефть, Роснефть мы ожидаем серьезные заказы для того, чтобы загрузить завод на полную мощность. В конце июля – начале августа мы ожидаем выйти на производство 25-27 машин, что преодолеет точку безубыточности завода. Далее начнем работать на перспективу, чтобы осваивать новые модели, модернизировать новый ряд», — сообщил Евгений Мятников.

На встрече с трудовым коллективом Михаил Игнатьев ответил на вопросы заводчан, которые касались развития экономики, введения в строй общеобразовательных школ, проблем, связанных со строительством дорог. Было отмечено, что Правительство республики и впредь будет выполнять все взятые социальные обязательства перед жителями.

В завершение встречи Михаил Игнатьев выразил признательность трудовому коллективу за самоотверженный труд, пожелал оптимизма и благополучия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

16.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости