Глава Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил Чебоксарский район

В ходе рабочего визита в Чебоксарский район Глава Чувашской Республики Олег Николаев первым делом ознакомился со строительством приюта для бездомных животных на базе Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Чебоксарского района.  «Для вольеров и конур, для выгула животных предусмотрены отдельные площади размещения. Все регламентируется положением о приютах. Сюда входят температурный режим, воздухообмен, все должно соответствовать нормам и правилам. На сегодняшний день количество животных небольшое, но с установлением 40 вольеров, которые будут вмещать по 2 собаки, их число увеличится. Общую численность планируют довести до 150 собак единовременного содержания. Сроки завершения строительства и размещения животных зависят от финансирования», – рассказал начальник БУ «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Геннадий Захаровский. Как сообщил руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов, все работы проведены за счет средств, полученных от оказания организацией платных услуг. Затрачено около 3,8 млн рублей, требуется еще около 8 млн рублей.

Глава Республики также посетил ООО «Импреса».  Директор предприятия Лариса Брацихина ознакомила Главу Республики с работой предприятия. В данный момент общество выпускает две торговые марки – «Импреса» и «Хлопковый мир». Под брендом «Хлопковый мир» здесь производится постельное белье, преимущественно из натуральных тканей (сатин, бязь, лен). Предприятие задумывается о расширении производства, а именно выпускать одеяло с выкаченным внутрь воздухом и производить его как объемный продукт.

«Еще один важный момент касается того, что перед распространением новой коронавирусной инфекции мы столкнулись с необходимостью получения нового регистрационного удостоверения, когда наше предприятие начало производить медицинские изделия и комбинезоны. Их в большом количестве поставляли не только в Чувашию, но и за пределы республики. Сейчас идет спад спроса на такую продукцию. Появилась еще одна небольшая проблема – это попадание в реестр промышленных товаропроизводителей по участию в торгах», – сообщили Главе Республики.

Затем Олег Алексеевич ознакомился с деятельностью Центра спорта и здоровья «Улап».  Здесь он осмотрел помещения по организации спорта и отдыха. После совещания с депутатами Собрания депутатов Чебоксарского района и главами поселений Олег Николаев при разговоре с журналистами сообщил, что на строительство пунктов временной передержки животных планируется выделить 8 млн рублей.

«Если раньше отлавливали и утилизировали бездомных животных, то на сегодняшний день после отлова их необходимо стерилизовать, проводить мероприятия по их лечению, а дальше уже вернуть в привычную среду обитания. Очевидно, что это достаточно сложная работа и по закону ее должны выполнять муниципалитеты. Но на такую работу у них нет ни денег, ни возможностей. По этой причине нами было принято решение организовать несколько межрайонных центров передержки животных и таким образом обеспечить республику стандартами, наложенными законодателем. Эта работа должна быть проведена за счет средств республиканского бюджета, ибо, как уже было сказано, у муниципалитетов нет денег», – рассказал Олег Николаев.

Как отметил Глава республики, подобные центры для животных могут выполнять и другие функции – послужить гостиницами для животных.

Руководитель региона остановился также на вопросе о реализации проектов инициативного бюджетирования.

«Более глубокий анализ показывает, что кроме проектов, реализуемых по инициативному бюджетированию, существуют и иные проекты, подготовленные за счет средств населения. Это прежде всего объекты водоснабжения, которых в Чебоксарском районе – 3. И мною дано поручение буквально за один-два дня собрать все аналогичные проекты по Чувашской Республике, которые прежде всего реализуются за счет средств населения. Это признак того, что объекты уже «горят». Мы поддержим их в этом году и сделаем все, чтобы они были реализованы уже в текущем году», – прокомментировал Олег Алексеевич.

После Глава Чувашии посетил ОАО «Чурачикское». Здесь почетных гостей встретил генеральный директор предприятия Евгений Шалеев.  В сельхозпредприятии возведен новый двор для крупнорогатого скота на 180 голов. «Какие у вас надои?», – поинтересовался Олег Николаев. «8, 400», – получил он ответ. «ОАО «Чурачикское» занимает 3 место среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района» –  отметил Сергей Артамонов.

Приезд Олега Николаева в Чебоксарский район 16 04 2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[collage_gallery vk_url="https://vk.com/album-184970083_281466820" vk_count="10" ug='{"margins":2, "lineHeight": 2, "maxRowHeight": 125}']

Открыть все новости