Глава Чувашии подчеркнул, что земли, оснащенные коммуникациями, должны использоваться по назначению

Сегодня глава республики ответил на вопросы жителей Чувашии.

«Проблема земельных участков, выделенных для многодетных семей, – одна из самых важных. С одной стороны, если по норме закона многодетным семьям должны быть предоставлены земельные участки, то это необходимо сделать. Следом возникает вопрос: в каком виде они должны быть предоставлены? Здесь мы сталкиваемся с темой коммуникаций. На сегодняшний день в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Чувашской Республики более 16 тысяч семей заявило о желании получить землю в собственность в рамках этой нормы. В результате их получили порядка 9 тысяч семей. Это больше половины заявивших.

При этом к 30 процентам участков подведены все коммуникации, т.е. газ, дороги, вода, электричество, но построено всего несколько десятков домов. Получается, что 3 тысячи участков, за счет бюджетных средств обеспеченные всем необходимым, зарастают бурьяном и никак не развиваются», – посетовал глава республики во время прямой линии с жителями региона.

В связи с этим в обществе поднимается вопрос о предоставлении многодетным семьям единовременного финансового возмещения или компенсации на приобретение жилья в случае необходимости. «Если мы тратим деньги из бюджета, а люди этим не пользуются, это значит, что мы не рачительно пользуемся деньгами, поэтому я бы призвал многодетные семьи проявить активность в этом вопросе… То есть если мы сейчас говорим о 9 тысячах участков, еще 6 тысяч мы должны снабдить коммуникациями. На сегодняшний день для оснащения только предоставленных участков нам необходимо выделить 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Очевидно, что единовременно мы этого сделать не сможем, а когда эти деньги появятся, будем думать, на какой из участков направить средства в первую очередь», – заявил Олег Николаев.

Вопрос находится под постоянным вниманием. В прошлом году был принят закон, согласно которому один из родителей многодетных семей освобождался от уплаты транспортного налога (в случае наличия транспортного средства мощностью до 150 лошадиных сил), были увеличены субсидии для их поддержки, введены единовременная финансовая помощь при подготовке детей в школы. Главой Чувашской Республики был предложен системный подход и реалистичный взгляд на проблему. Исходя из сложившихся обстоятельств, Олег Николаев предложил два пути решения. Один заключается в строительстве инфраструктуры на территории земельных участков, при условии, что позже там будут построены дома. Другой – в предоставлении сертификата на покупку квартиры для многодетных семей, желающих жить в городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости