Глава Чувашии поручил сделать доступнее вакцинацию от COVID-19 для людей старше 60 лет

Такую задачу Олег Николаев поставил на заседании Оперштаба по коронавирусу 9 июля.

«Мы набрали достаточно хорошие темпы вакцинации, и просил бы эту работу не ослаблять, чтобы максимально защитить людей. Но вакцинация людей старше 60 лет, к сожалению, замедлила темпы. Плановые значения для выработки коллективного иммунитета среди этой категории населения составляют 80-90%. Если первоначально темпы вакцинации в этой группе были достаточно хорошие, то на сегодняшний день их рост замедлился», – подчеркнул Глава Чувашии на совещании.

Он поручил главам администраций муниципальных образований, Минтруду Чувашии совместно с учреждениями социального обслуживания населения организовать доступную логистику «чтобы старшее поколение могло получить вакцину в комфортной и удобной форме». Также предложено привлекать на помощь волонтерские организации.

По данным Минздрава Чувашии, в республике планируется защитить от новой коронавирусной инфекции через вакцинацию почти 248 тысяч человек старше 60 лет. Сегодня в этой группе первым компонентом провакцинировано порядка 77 тысяч граждан (31,2% от плана).

Темпы прививочной кампании в республике продолжают увеличиваться. Об этом свидетельствует и рост количества желающих записаться на вакцинацию через портал Госуслуг.

«За последние две недели на вакцинацию через портал Госуслуг записалось рекордное количество жителей – 2 687. В предыдущем периоде было порядка 500 человек, сейчас в 5 раз больше», – проинформировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости