Глава Чувашии проверил ход строительства тепличного комплекса “Новочебоксарский”

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительства тепличного комплекса “Новочебоксарский” в д. Кодеркасы Атлашевского сельского поселения. Его сопровождали вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов,  и.о. главы администрации  Чебоксарского района  Владимир Димитриев.

Как рассказал руководитель генеральной подрядной организации Ярослав Гончаров, на объекте завершаются работы нулевого цикла — по забивке свай для трех теплиц. Для этих работ и для вертикальной планировки привлекаются местные  подрядные организации. В ближайшее время также планируется завершить земляные работы первого этапа, одновременно проводятся работы по укладке инженерных сетей. Паралеллельно идет завоз оборудования для энергоцентра,а также начат монтаж металлоконструкций теплиц. Сейчас стартуют работы по забивке свай для строительства отделения под рассаду овощей. Теплицу первой очереди намерены построить к 4 кварталу 2018 года. Она включает в себя два блока для выращивания томатов и огурцов,  сервисный центр, энергоцентр. Применяемые инновационные технологии позволят автоматизированным способом контролировать рост овощной продукции. В частности, предусмотрено искусственное досвечивание, капельный полив, дозированное добавление питательной смеси.

По словам Гончарова,из-за паводка круглосуточные работы пришлось остановить, поэтому теперь есть небольшое отставание от графика. Его попытаются ликвидировать  в ближайшее время. Для подвоза строительных материалов обустроена временная автодорога.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что значимость проекта подтверждается и на федеральном уровне, поскольку министр сельского хозяйства Чувашии Александр Ткачев не раз заявлял о дефиците огурцов и томатов российского производства на потребительском рынке. Михаил Васильевич сообщил, что есть отдельные сложности,  которые будут решаться в рабочем порядке с предпринимателем Виктором Вексельбергом, энергетиками, газовиками, чтобы график работ не нарушался. “В четвертом квартале этого года первая теплица пятого поколения на площади 11 га будет введена в эксплуатацию. В этом году будет привлечено 4,8 миллиарда рублей, благодаря чему 70-75 процентов работ будет выполнено, и лишь остальное – в следующем. Уже завезено 70 процентов оборудования. Можно с уверенностью сказать, что данный проект – это мощный ответ на санкции Запада”, – сказал он.

Напомним, что работы по вертикальной планировке объекта были начаты в декабре прошлого года. С начала реализации проекта вложено 1,3 млн рублей инвестиций. Окончательный срок реализации проекта – 3 квартал 2019 года, к этому времени общая площадь теплиц составит 22 га. Выход овощной продукции к этому времени по проекту составит 15 тысяч тонн. В целом реализация инвестиционного проекта позволит создать более 280 новых рабочих мест.

Данный инвестиционный проект реализуется при активной государственной поддержке. На его реализацию Минсельхозом России одобрен инвестиционный кредит в размере 5,2 млрд рублей. Кредитный договор с АО «Россельхозбанк» был заключен 17 ноября 2017 года. В 2018 году Минсельхозом России одобрены 5 краткосрочных кредитов на общую сумму 250 млн рублей на приобретение материалов для капельного орошения (сумма субсидий составит 9,7 млн рублей).

Кроме того, на заседании Совета по инвестиционной политике Чувашской Республики 23 марта 2018 года одобрено финансирование строительства сетей внешнего водоснабжения для подключения Тепличного комплекса «Новочебоксарский» в размере  9,269  млн рублей  и строительства автомобильной дороги в размере 28,037 млн рублей.

Ссылки по теме:

В тепличном комплексе «Новочебоксарский» к концу 2019 года планируют получать 15 тысяч тонн овощей

Студентам ЧГСХА предложили работу в тепличном комплексе «Новочебоксарский»

Строительство дороги и объектов водоснабжения для тепличного комплекса «Новочебоксарский» профинансируют из республиканского бюджета

В тепличный комплекс «Новочебоксарский» набирают овощеводов

Тепличный комплекс «Новочебоксарский» площадью 22 гектара будет построен за деревней Кодеркасы Атлашевского сельского поселения

3.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости