Главное – качество и оперативность

Легко ли стать предпринимателем? Какие «подводные камни» встречаются на пути у начинающих бизнесменов, какими уловками приходится пользоваться для развития своего дела и чем можно помочь социальным учреждениям, рассказал нам предприниматель Сергей Трофимов.

– Сергей Олегович, откуда пришла мысль открыть свое дело?

– Обычно в бизнес окунаются те, кто устал «пахать на чужого дядьку». Я с самой молодости ездил по «шабашкам» в Москву. Это очень меня утомило. Работал на стройке и каменщиком, и сварщиком, и монтажником. В связи с этим знал всю «подноготную» строительной отрасли. Вернувшись как-то в поселок Кугеси, услышал об освободившейся площади, где торговали строительными материалами. В тот момент – в 2012 году – и решил заняться предпринимательством. Очень благодарен своим родителям, которые поддержали меня в этом непростом решении и помогают по сей день.

– А почему выбор пал именно на строительные материалы?

– По-моему, это самый ходовой товар. Сейчас все люди строятся, кругом как грибы после дождя вырастают шикарные коттеджи. Но конкуренция высокая, поэтому приходится где-то уступить. Несмотря на то, что нас в коллективе немного, всего четверо, стараемся выполнять всю работу оперативно, качественно.

– По-вашему, какие важные составляющие успеха предпринимателя?

– Главное – целеустремленность и готовность к появлению нового окружения и к новым нужным знакомствам. Желательно вращаться в среде успешных предпринимателей, уметь находить общий язык с людьми. Не стоит бояться неудач, ни один бизнес не обходится без этого. И самое главное, я считаю, что не нужно зацикливаться только на зарабатывании денег, всех их не заработаешь. В любой ситуации нужно оставаться человеком, помогать тем, кто в этом нуждается.

– Кому именно вы помогаете?

– К нам несколько раз обращались за спонсорской помощью детские дома, бюджетные учреждения. Мы никогда им не отказывали, помогали по мере возможности. В этом году мы являемся спонсором вашей газеты, наш главный приз – бензокоса – достанется победителю лотереи, которая будет проводиться среди подписавшихся на II полугодие 2017 года. Периодически наши сертификаты разыгрываются в группе «Тăван Ен» в социальных сетях.

– Каковы ваши планы на будущее?

– Трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Со временем планируем расширяться, увеличивать ассортимент предлагаемого товара. Главное, продавать качественный товар, ведь разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

– Все о работе да о работе. А чем занимаетесь на досуге?

– Стараюсь все свободное время проводить с семьей, у меня замечательные жена и двое детей. Также большое внимание уделяю спорту. Раз в неделю с друзьями играем в футбол.

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДАДЮКОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости