Главный внештатный врач-диетолог Минздрава Чувашии о том, как правильно выбирать овощи и фрукты

Минздрав Чувашии информирует, что  13-19 февраля в Российской Федерации посвящены неделе популяризации потребления овощей и фруктов. О пользе фруктов и овощей, важности их потребления рассказывает главный внештатный диетолог Минздрава Чувашии и Приволжского федерального округа, врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова.

Как правильно выбирать овощи и фрукты? Обязательно ли покупать сезонные продукты или время года не имеет значения?

Вот несколько советов по выбору овощей и фруктов для правильного, вкусного и максимально полезного рациона:

  1. Основной упор делайте на сезонные плоды, характерные для конкретного сезона и выращенные на открытом грунте. Открытый грунт – это лучшее место для выращивания самых полезных и натуральных продуктов.
  2. Не обязательно покупать овощи и фрукты красивым внешним видом и идеальными формами. Неказистый вид плодов обычно говорит о том, что они выращивались в естественной среде.
  3. Выбирайте те овощи и фрукты, которые собрали в созревшем виде.
  4. Покупайте местные продукты. Лучшими продуктами считаются те, которые выращиваются максимально близко к месту вашего проживания. Другими словами, малина, выращенная в вашем огороде намного лучше и предпочтительнее, чем та же малина, завезённая из-за рубежа. А причины здесь следующие:
  • Местные продукты не нуждаются в длительной транспортировке. А потому сбор урожая происходит тогда, когда овощи или фрукты полностью созрели.
  • При этом нет необходимости в дополнительной обработке плодов, которая бы увеличила срок их хранения.
  • Если это сезонный, да ещё и местный фрукт или овощ, то каждый показатель такого плода по пользе, свежести и вкуса на максимуме.

Недостаток сезонных продуктов в том, что они доступны ограниченный период времени. Не зря их делят на весенние, осенние, зимние, а также летние. Многие люди считают, что в сезон можно и нужно наедаться фруктами и овощами впрок. Вроде так формируется запас витаминов на все оставшиеся сезоны. Но это заблуждение. Съесть фрукты или овощи с запасом, накопив разные полезные вещества в организме, не получится. При этом в сезон обязательно подумайте о том, как перенести пользу от ягод, овощей и фруктов в следующие месяцы. Фрукты можно засушить, а овощи заморозить. Это наиболее правильный способ сохранить большую часть пользы ягод, фруктов и овощей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости