Город Чебоксары рассматривается для включения в федеральную программу комплексного развития территорий

 

В числе 11 регионов, которые реализуют проекты комплексного развития территорий, Чувашия рассчитывает досрочно, в пределах 2022 года, завершить программу по расселению непригодного для проживания жилого фонда.

Об этом было заявлено на ежедневной планерке у Главы Чувашской Республики. Это станет возможным в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Мы поставили задачу на следующий год завершить действующую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда с тем, чтобы войти в новую. Это около 300 домов, около 73 тысяч квадратных метров жилья, в которых проживает более трех тысяч жителей, – заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Это тот аварийный фонд, который сегодня таковым признан, в настоящий момент прорабатывается вопрос реализации программы именно методом комплексного развития территорий для того, чтобы синхронизировать все программы и максимально повысить эффективность использования и территорий, и государственных средств».

Для этого Минстроем Чувашии проведена работа по определению территорий, на которых расположены аварийные дома, и в отношении которых возможно принять решение КРТ. «На сегодняшний день в качестве пилотных проектов отобрано 5 территорий по г. Чебоксары. Количество расселяемых аварийных домов на указанных территориях – 24, в которых проживает 701 человек. В настоящее время просчитывается «экономика» данных проектов, ведется разработка мастер-плана», – сообщил вице-премьер – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.

Минстроем Чувашии совместно с администрациями муниципалитетов продолжается анализ существующего положения территории, подлежащей комплексному развитию, путем сбора, анализа сведений о многоквартирных домах. Поэтому перечень территорий под комплексное развитие территорий будет пополняться, добавил вице-премьер.

«Здесь очень важно муниципальным образованиям проявить активность, выявлять такие территории и использовать данный механизм для того, чтобы сделать его привлекательным для инвесторов», – поставил задачу Олег Николаев главам администраций муниципальных образований и городских округов, подчеркнув, что необходимо учесть каждую территорию.

На сегодняшний день решение о комплексной застройке территории жилой застройки принимается в отношении территорий, в границах которых расположены аварийные многоквартирные дома и не признаны аварийными многоквартирные дома, но имеющие износ 70%, или в них отсутствуют централизованные системы инженерно-технического обеспечения.

Для осуществления комплексного развития территорий жилой застройки определены правовые механизмы учета мнения граждан. Так, одним из этапов реализации решения комплексного развития территории жилой застройки является проведение общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, по вопросу включения таких домов в границы комплексного развития территорий.



 Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости