Госохотрыбслужба Чувашии из-за выявления случая бешенства в Икково издала приказ о регулировании численности лисиц

lisena_1_600Сегодня, 18 сентября, Госохотрыбслужбой Чувашии в связи с угрозой возникновения и распространения бешенства в Икково принято решение о регулировании численности лисиц в границах общедоступных охотничьих угодий Чебоксарского муниципального района. Как рассказал руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии Владимир Кузюков, подобные приказы — это обычная практика в случае выявления очага бешенства. «С 15 сентября уже открыта спортивная охота на лисицу. Она продлится до 28 февраля. Но надо отметить, что сейчас из-за низкого спроса на пушнину, охота на лис не так популярна. К тому же специалистов, которые могут поймать лисицу, а это весьма трудно, в республике очень мало. Численность лисицы в нашем регионе в пределах нормы», — пояснил Владимир Николаевич.

Добычу лисиц можно будет производить всеми разрешенными способами и орудиями охоты до 18 ноября 2014 года по разрешениям.

Напомним, что 13 сентября на кордоне Чувашского лесхоза Минприроды Чувашии вблизи с. Икково лиса напала на привязанную собаку. Услышав лай и шум во дворе, хозяин собаки вышел с ружьем и застрелил лису. Об этом факте он уведомил специалистов Госветслужбы Чувашии, которые выехали на место происшествия. Они привезли труп лисы в Республиканскую ветеринарную лабораторию, где подтвердили диагноз «Бешенство». В настоящее время в эпизоотическом очаге бешенства установлено наблюдение за животными, проводится вынужденная иммунизация и дезинфекция существующего поголовья.

18.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости