На 1 июля 2023 года объем средств, привлеченных банками на территории Чувашской Республики от физических и юридических лиц, как сообщает Отделение-Национальный банк по Чувашской Республике Волго‑Вятского ГУ Банка России, составил около 309 млрд рублей. Это на 24,8% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Об этом пишет портал органов власти Чувашии.
Сумма средств граждан на вкладах и прочих счетах, включая счета эскроу, к началу июля текущего года достигла почти 226 млрд рублей. Это на 21,5% больше, чем годом ранее. Большую часть физические лица хранили в рублях — 96,9%.
Управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Максим Фролов отметил, что банковский вклад – традиционный инструмент сбережения денег. Он предполагает гарантированный доход, а хранящиеся на нем средства в размере до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством. Также он напомнил: «<…> перед тем, как открыть вклад, надо проверить наличие у банка лицензии. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».
По информации Минфина Чувашии, представители бизнеса также нарастили объем средств, хранящихся на счетах в банках на территории республики. На 1 июля 2023 года организации держали на депозитах и своих счетах 73 млрд рублей, а индивидуальные предприниматели – 9 млрд рублей.