День деревни отметили жители д. Завражное Абашевского сельского поселения

Стало доброй традицией в деревнях и селах проводить народные праздники: День села, День деревни, День улицы.  Это не только повод встретиться с друзьями, с родственниками, с односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

24 июля жители деревни Завражное отметили День деревни. И стар, и млад собрались на праздник возле водобашни в деревне.

С праздником присутствующих поздравили глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации района Николай Хорасев, глава администрации Абашевского сельского поселения Александр Владимиров, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии»,  главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и заместитель председателя районной общественной организации «Землячество Чебоксарского района «Шупашкар район Ентешлĕхĕ», генеральный директор ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентин  Иванов.

Николай Хорасев пожелал процветания деревне и жителям, взаимопонимания и благополучия.  За активное участие  в общественной жизни и вклад в развитии Абашевского сельского поселения благодарственное письмо  от имени главы администрации Чебоксарского района получила Алевтина Николаева.

Виктор Михайлов поблагодарил всех за дружную  и слаженную работу в подготовке к празднику и отметил, что проведение подобных мероприятий сплачивает народ и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. 

Поздравили сельчан Владимир Викторов и Валентин Иванов, которые поблагодарили завражновцев за их труд на благо своей малой родины, пожелали всего самого наилучшего.

Для развития спорта в деревне почетные гости в качестве подарка вручили жителям футбольный мяч. От администрации Абашевского сельского поселения Александр Владимиров жителям деревни подарил волейбольную сетку.

В День деревни принято подводить итоги и чествовать тех, кто достоин и наград, и похвалы. Активные жители деревни удостоились благодарности от администрации Абашевского сельского поселения.

Поздравить жителей деревни с праздником из соседнего района приехала вокальная группа Пикшикского центра досуга Красноармейского района «Шанчăк», а также чувашский исполнитель, певец Константин Евруков. Зрители вместе с артистами пели песни и пустились в пляс.

Праздник был пронизан атмосферой тепла, душевности и неравнодушия. Жители деревни остались довольны и еще долго не расходились, плясали и пели.

Кстати, в Чебоксарском районе расположены 172 населённых пункта в составе 17 сельских поселений. Название деревни Заовражное произошло от того, что местность расположилась за оврагом от села Абашево (от чув. ту, туҫи «гора, холм, возвышенность, расположенная на горе»).

В деревне на сегодняшний день проживают около 63 тыс человек, в местности находится 51 частное домохозяйство (2010).

 

День деревни Завражное Абашевского сельского поселения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости